«Качество подготовки и потребности экономики должны стать определяющими факторами при распределении КЦП»
9 февраля 2023 г. 11:15

«Качество подготовки и потребности экономики должны стать определяющими факторами при распределении КЦП»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Владимир Зернов, ректор РосНОУ

— Распределение контрольных цифр приема (КЦП) с 2024 года планируется проводить в год приема, а не заранее, как было до сих пор. Прежняя схема, как считают в Минобрнауки России, уже не способна обеспечить оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию и удовлетворить вновь появившуюся кадровую потребность экономики страны. Насколько эта мера, на ваш взгляд, эффективна с точки зрения достижения декларируемых целей? Указанная новация как-то скажется на деятельности вашего вуза?

— Возможно, новая схема распределения контрольных цифр приема больше соответствует ожиданиям и помогает оперативно реагировать на запросы рынка труда. Ключевой вопрос: что ставить во главу угла — уровень конкурентоспособности научных школ и потребности экономики или то, что легче посчитать? 

Например, легче посчитать количество иностранных обучающихся и договоров на целевое обучение. Но как эти показатели соотносятся с качеством образования? Вопрос многократно обсуждался, но ответа пока нет.

Надеюсь, введение новой схемы улучшит ситуацию с подготовкой конкурентоспособных специалистов и позитивно отразится на нашем вузе. Главное, чтобы заявленные цели не расходились с реальными шагами. При распределении КЦП определяющими факторами должны стать качество подготовки специалистов и потребности экономики. Например, сейчас острейший вопрос — дефицит кадров для IT-отрасли. Хотелось бы, чтобы те вузы, которые занимают лидерские позиции на олимпиадах по программированию, оказались бы и в числе лидеров по выделению бюджетных мест, а также поддержке научных школ.   

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о распределении КЦП в год приема, смотрите здесь.