Вышли новые локальные рейтинги вузов по федеральным округам
1 марта 2023 г. 11:00

Вышли новые локальные рейтинги вузов по федеральным округам

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: АСР

В рейтингах представлено более 300 образовательных учреждений России.

Вышли обновленные локальные рейтинги вузов, составленные отдельно для каждого федерального округа РФ. Проект входит в семейство рейтингов «Три миссии университета», формируемых Ассоциацией составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России.

Идея локальных рейтингов и основные методические основы были определены Рабочей группой Российского Союза ректоров по стратегическому академическому лидерству, в которую входят ректоры ведущих вузов, представители РАН, Минобрнауки России и Рособрнадзора. Локальные рейтинги продолжают развитие экосистемы рейтингов «Три миссии университета», оценивающих вузы с точки зрения сбалансированной реализации всех трех основных миссий вуза: образования, науки и взаимодействия с обществом.

Впервые локальные рейтинги российских вузов были опубликованы в декабре 2021 года. Как отмечают авторы исследования, вскоре после выхода пилотной версии рейтингов и изменения геополитической обстановки в начале 2022 года вузам было предложено принять участие в актуализации методики, применяемой при составлении списков. На фоне корректировки приоритетов развития высшей школы такая инициатива вызвала большой интерес.

«К работе над методикой подключились более 300 вузов — академическое сообщество обсуждало рейтинги на мероприятиях по всей России, от Москвы до Владивостока и от Мурманска до городов Северного Кавказа, — отметил генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков. — Мы получили несколько сотен предложений, и многое было взято на вооружение. Изменения затронули сразу 10 критериев, то есть сейчас мы публикуем действительно новые рейтинги. Важно, что нам удалось оперативно отреагировать на смену повестки — в короткие сроки методика была адаптирована к новым реалиям».

В новые рейтинги вошли 304 вуза из 79 регионов страны. Опубликованные списки в меньшей степени зависят от международных факторов, по сравнению с пилотной версией. В то же время усилился акцент на региональной значимости университетов — новая редакция критериев в большей степени отражает взаимосвязь конкретного вуза и региона его расположения.

По итогам локальных рейтингов 2023 года сразу в шести федеральных округах сменились лидеры. При этом прежние лидеры списков по Дальневосточному, Приволжскому, Сибирскому, Уральскому и Южному федеральным округам были исключены из шорт-листа участников, так как сумели войти в рейтинги более высокого уровня.

Согласно правилам, в локальных рейтингах не рассматриваются вузы, вошедшие в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг лучших российских вузов RAEX-100.

Полный список участников локальных рейтингов по федеральным округам можно посмотреть здесь