«Культурно-творческая среда вуза формирует у обучающихся особое отношение к духу родного края, стране, миру в целом»
14 марта 2023 г. 10:30

«Культурно-творческая среда вуза формирует у обучающихся особое отношение к духу родного края, стране, миру в целом»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Карелия

Анатолий Воронин, ректор ПетрГУ

— Творческая студенческая самодеятельность давно стала неотъемлемой частью жизни российской высшей школы. Чем в этой сфере может гордиться ваш вуз? Вовлечены ли преподаватели в эту деятельность?

— Культурно-творческая среда Петрозаводского государственного университета, несомненно, способствует формированию у обучающихся особого отношения к духу родного края, нашей страны, миру в целом. В ПетрГУ создана уникальная творческая экосистема, включающая более 20 студенческих творческих объединений, курируемых как непосредственно университетом, так и профсоюзной организацией обучающихся.

В 2021—2023 годах в университете отметили юбилеи: театр-студия «ТИС» — 70-летие, ансамбль народного танца «Карельский сувенир» — 65-летие, Академический хор ПетрГУ — 60-летие, ансамбль народной музыки «Тойве» — 40-летие, театр «БЭСТ» — 20-летие. Но вот уже и новые молодежные коллективы каждый год собирают в дружную творческую семью наших обучающихся: это и ансамбль «Таймз», коллектив индийского танца «Индира». Многие преподаватели еще студентами принимали участие в деятельности творческих коллективов, а некоторые сейчас сами являются одними из идейных вдохновителей создания студенческих объединений и их наставниками.

Также наши студенты — будущие дизайнеры — под руководством преподавателей создают сувенирную продукцию и проводят открытые выставки в арт-пространстве ПетрГУ «Город мастеров». Здесь располагаются мастерские рисунка, живописи, керамики и скульптуры, графического дизайна, деревообработки, швейные мастерские и лаборатории декоративно-прикладного творчества, кабинеты технического творчества (робототехники, 3D-моделирования и т. д.) и фотостудия. Работы студентов выставляются и на республиканских и российских выставках.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об организации творческой деятельности студентов в вузах, смотрите здесь.