«Открывать и развивать таланты — важная социальная миссия университета»
14 марта 2023 г. 10:30

«Открывать и развивать таланты — важная социальная миссия университета»

Тип материала: Мнение
Регион: Еврейская АО

Наталья Баженова, ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема

— Творческая студенческая самодеятельность давно стала неотъемлемой частью жизни российской высшей школы. Чем в этой сфере может гордиться ваш вуз? Вовлечены ли преподаватели в эту деятельность?

— Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема является универсальной стартовой площадкой для молодежи региона. В стенах альма-матер студенты имеют возможности заниматься современными и народными танцами, street-dance, художественным творчеством и 3D-моделированием. Есть в университете возможности для проектной деятельности и научного творчества.

Сегодня вуз прирастает различными студенческими пространствами для научной и проектной деятельности, коворкингами для реализации творческих инициатив. Высокий уровень творческих достижений подтверждается на международных и всероссийских выставках, творческие работы включены в художественные каталоги, уникальные изобретательские идеи подтверждены патентами, а лучшие творческие инициативы получают грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи, Фонда президентских грантов и не только. Студенты и педагоги реализуют образовательные и конкурсные проекты (Интуитивная живопись, 3D-моделирование, Развивающая программа «Университетские каникулы», Региональная фотолаборатория «Точка зрения», культурно-образовательный проект «Жизнь без границ»), проводят творческие мастер-классы для детей и взрослых (декоративно-прикладное искусство, пластическое моделирование, фотоискусство), представляют свои творческие работы на значимых мероприятиях области, работают на базе общественных организаций и социальных учреждений.

В «Проектном офисе» создаются и реализуются проектные идеи под решение задач территориального развития. Открывать и развивать таланты — важная социальная миссия университета, а творческие успехи наших студентов и педагогов — наша гордость, наш капитал.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об организации творческой деятельности студентов в вузах, смотрите здесь.