Россия продолжает расширять сотрудничество с Бангладеш в сфере образования
16 марта 2023 г. 12:48

Россия продолжает расширять сотрудничество с Бангладеш в сфере образования

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Растет число студентов из республики, обучающихся в вузах РФ.

В 2023—2024 учебном году Россия выделит 110 мест для граждан Народной Республики Бангладеш для обучения по квоте правительства РФ. Об этом говорится на сайте Минобрнауки России.

Представители ведомства приняли участие в Четвертом заседании Межправительственной Российско-Бангладешской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Сергей Терашкевич в своем докладе отметил, что в этом году численность студентов из Бангладеш в российских университетах увеличилась по сравнению с 2021—2022 учебным годом. Сегодня это 508 студентов, 178 из которых обучаются за счет квоты правительства РФ. 

Наибольшей популярностью среди бангладешских студентов пользуется Российский университет дружбы народов, Московский политехнический университет, Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова. Предпочтение они отдают таким направлениям подготовки, как «Лечебное дело», «Программная инженерия», «Экономика», «Информатика и вычислительная техника».    

Российская сторона призвала совместно проработать возможность подготовки к подписанию проекта межправительственного соглашения между Россией и Народной Республикой Бангладеш о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, а также проекта межведомственного меморандума в области научного, научно-технического и инновационного сотрудничества. 

ФОТО: unsplash.com