Путин поручил подготовить законодательные изменения по совершенствованию системы уровней высшего образования
17 марта 2023 г. 12:27

Путин поручил подготовить законодательные изменения по совершенствованию системы уровней высшего образования

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Эти изменения должны вводиться поэтапно.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с администрацией президента и общественным движением «Народный фронт» до 31 июля 2023 года подготовить законодательные изменения по совершенствованию системы уровней высшего образования в стране. Список поручений главы государства по итогам послания Федеральному Собранию опубликован на сайте Кремля.

Согласно перечню, эти изменения должны учитывать:

— введение базового (основного) высшего образования и соответствующих ему программ подготовки специалистов с высшим образованием со сроками обучения от четырех до шести лет в зависимости от направления, специальности и (или) профиля подготовки;

— возможность установления образовательной организацией высшего образования в рамках одного направления, одной специальности образовательных программ с разными сроками обучения в зависимости от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы;

— введение специализированного высшего образования для лиц, имеющих высшее образование не ниже базового (основного), и соответствующих специализированному высшему образованию программ магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки;

— выделение аспирантуры (адъюнктуры) в самостоятельный уровень профессионального образования, предусматривающий подготовку научных и научно-педагогических кадров. Определить проведение научных исследований как ведущий вид деятельности в аспирантуре (адъюнктуре).

В перечне поручений также отмечается, что эти изменения должны вводиться поэтапно, при этом нужно провести апробацию новой модели уровней высшего образования и подготовки в аспирантуре (адъюнктуре).

Кроме того, необходимо обеспечить «безусловное признание и сопоставимость образования и квалификаций, полученных до введения изменений».

Также правительству поручено предусмотреть в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» подготовку в срок до 2028 года не менее одного миллиона квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для обеспечения ключевых с точки зрения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности страны отраслей экономики, в том числе электронной промышленности и индустрии робототехники, обеспечив необходимое финансирование.

В феврале этого года Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием, срок обучения при которой может составить от 4 до 6 лет. При этом узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре.

Предложение главы государства по возвращению специалитета в вузы поддержал президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

ФОТО: unsplash.com