Борис Коробец возглавил Совет ректоров вузов ДФО
17 марта 2023 г. 11:22

Борис Коробец возглавил Совет ректоров вузов ДФО

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: -

Инициатором назначения выступил президент РСР Виктор Садовничий.

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ; 701-800 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 25 место в RAEX-100/2022) Борис Коробец утвержден на должность председателя Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Соответствующее решение было принято большинством голосов на очередном заседании Совета ректоров ДФО, сообщает пресс-служба вуза.

Инициатором предложения выступил президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, его поддержал замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Замминистра подчеркнул, что Советом ректоров дальневосточных вузов была проделана конструктивная и очень содержательная работа, которая позволила запустить новую программу «Приоритет 2030. Дальний Восток», а также проект по созданию кампусов мирового уровня с участием вузов макрорегиона. Это важнейшие меры поддержки развития высшего образования на Дальнем Востоке страны.

ДВФУ уже участвует в программе «Приоритет 2030» и не претендует на дальневосточный трек. Поэтому задача вуза — оказать максимальную методическую и организационную поддержку университетам, которые приступают к реализации своих проектов.

«Для меня большая честь возглавить Совет ректоров вузов Дальнего Востока, и я надеюсь, что мы будем продуктивно продолжать нашу работу. ДВФУ всегда готов быть опорой для коллег, содействовать развитию университетов в округе, ведь в конечном итоге наши совместные усилия приведут к повышению качества и престижа образования на всем Дальнем Востоке», — подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Дальневосточный федеральный университет в 2021 году вошел в группу университетов-лидеров федеральной программы «Приоритет 2030» в рамках базовой и специальной части гранта «Территориальное и отраслевое лидерство». Особенность гранта заключается в тесной связи с реальным сектором экономики Дальнего Востока: все разработки ДВФУ направлены не только на развитие фундаментальной науки, но и на решение прикладных задач бизнеса. В рамках программы университет определил пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Центр высокотехнологичного инжиниринга», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития».

Совет ректоров вузов по ДФО объединяет глав 59 университетов Дальнего Востока. Консолидировано ректоры решают образовательные, воспитательные и научные задачи, которые ставит государство перед университетами. Основная цель организации — развитие системы высшего и послевузовского образования России, подготовка высококвалифицированных кадров, содействующих становлению устойчивого, инновационно-ориентированного, социального государства.

ФОТО: сайт ДВФУ