Ученые СКФУ откроют Центр пилотных испытаний молока и молочных продуктов
17 марта 2023 г. 16:46

Ученые СКФУ откроют Центр пилотных испытаний молока и молочных продуктов

Тип материала: Новость
Регион: Ставропольский край

Задача проекта — создание российской технологии полного цикла производства лактулозы.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ; 1501-1650 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 72 место в RAEX-100/2022) откроет на базе Молочного комбината «Ставропольский» («МКС») центр по пилотным испытаниям молока и молочных продуктов для создания отечественной технологии полного цикла производства лактулозы. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

К разработке первого в стране высокотехнологичного производства пребиотика лактулозы ученые СКФУ совместно с «МКС» приступили год назад. Задача проекта — создание отечественной технологии полного цикла производства лактулозы, импортозамещение функциональных молочных ингредиентов для медицины, детского питания и ветеринарии.

Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России и Российского научного фонда и рассчитан на три года. Уже были подготовлены патентные исследования, сформулированы научно-исследовательские планы. Сейчас ведутся лабораторные испытания и готовятся к переходу на стадию пилотных испытаний технологии создания производства лактулозы. В ближайшее время начнет работу Центр пилотных испытаний молока и молочных продуктов, его оснащают современным оборудованием. Ученые приступят к пилотным испытаниям, которые будут проводиться весь 2023 год. А уже в 2024 году планируется оформление промышленной технологии.

«Наша страна сегодня нуждается в собственных научных технологиях, которые будут работать в отечественной промышленности. СКФУ и "МКС" имеют положительный опыт реализации инновационных проектов. Подключение индустриального партнера на начальных этапах ускоряет процесс — от идеи до товара на прилавке. Считаю, что именно такой способ совместной работы, университета как центра научных инноваций и индустриального партнера, может стать драйвером развития экономики страны и создания импортозамещающих технологий», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  

Как уточняют в пресс-службе СКФУ, сегодня в России отсутствует промышленное производство лактулозы. Только в 2020 году в РФ было импортировано около 3 тыс. тонн в виде лекарственных препаратов, а также более 250 тонн пищевой лактулозы. 

«Промышленная технология фракционирования молочного сырья предполагает выделение жировой фракции, казеина и сывороточных белков, а также лактозы, которая будет подвергаться процессу изомеризации, или специфическому превращению в вещество-производное — лактулозу. Замкнуть цикл малоотходной переработки планируется извлечением "молочной воды". Проект предполагает создание полного цикла производства пребиотика лактулозы в рамках одного предприятия», — рассказал директор центра биотехнологического инжиниринга факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Георгий Анисимов.

Лактулоза — это углевод, обладающий выраженными пребиотическими свойствами, направленными на стимулирование развития «правильной» микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Другим важным аспектом применения лактулозы является восстановление «микробиома» человека после антибиотикотерапии. 

СКФУ и Молочный комбинат «Ставропольский» реализуют совместно второй научно-технологический проект. На территории завода располагаются офис Центра биотехнического инжиниринга и лаборатория.

ФОТО: unsplash.com