Число бюджетных мест в вузах РФ для африканских студентов вырастет вдвое
20 марта 2023 г. 10:59

Число бюджетных мест в вузах РФ для африканских студентов вырастет вдвое

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Сегодня в России обучаются почти 35 тыс. граждан стран Африки.

Число бюджетных мест в российских вузах для студентов из стран Африки на предстоящий 2023—2024 учебный год увеличили вдвое — до 4,7 тыс. мест. Об этом сообщил в воскресенье замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, его слова передает ТАСС.

В рамках международной парламентской конференции «Россия — Африка» Могилевский отметил, что цифры набора по квоте правительства РФ увеличиваются каждый год. Так, на 2021 учебный год было выделено 2,1 тыс. бюджетных мест для граждан африканских государств, на 2022 год — 2,3 тыс. мест.

По данным Минобрнауки, в российских вузах сегодня обучаются почти 35 тыс. африканских студентов, из них 6 тыс. — на бюджетной основе. Могилевский отметил, что с прошлого года число студентов из стран Африки в России выросло на 4 тыс. человек, а за последние 13 лет — в три раза.

«По некоторым странам динамика еще более впечатляющая, например, студенты из Египта нарастили свою численность в российских вузах за 5 лет почти в 7 раз, и теперь больше трети всех африканских студентов в российских вузах — это студенты из Египта», — добавил Могилевский.

О том, что ежегодная квота приема африканских студентов на бюджетные места в российских вузах будет увеличена в два раза, в рамках конференции заявил и президент РФ Владимир Путин. Он также напомнил, что в практическую стадию вступил проект «Российско-Африканского сетевого университета».

Как отметил Путин, Россия намерена «наращивать взаимодействие и по такой насущной для Африки тематике, как медицина и здравоохранение, обеспечение биологической и эпидемиологической безопасности». 

Ранее президент Российского Cоюза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил создать Ассоциацию университетов России и Африки для активизации сотрудничества между вузами РФ и африканскими странами.

ФОТО: unsplash.com