Ученые КФУ клонировали 50 тыс. хризантем для цветоводов Крыма
21 марта 2023 г. 11:58

Ученые КФУ клонировали 50 тыс. хризантем для цветоводов Крыма

Тип материала: Новость
Регион: Республика Крым

Проект реализован в лаборатории микроклонального размножения растений вуза.

Ученые Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (КФУ им. В. И. Вернадского; 1101-1200 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022) клонировали посадочный материал 50 тыс. хризантем для предпринимателей полуострова, сообщает пресс-служба вуза.

Проект реализован на базе лаборатории микроклонального размножения растений. По заказу одного из хозяйств специалисты КФУ произвели в культуре in vitro («в пробирке») 50 тыс. растений необходимого сорта. 

«Это крупноцветковые хризантемы, которые идут на срезку и дальше в букеты. Сорт — коммерческая тайна, которую может озвучить только заказчик. Нашей задачей было разработать протокол и тиражировать растения в необходимом количестве в соответствии с техническим заданием. Для этого использовалась технология микроклонального размножения растений. С учетом разработки протокола весь процесс занял год», — рассказал зав. лабораторией микроклонального размножения растений КФУ им. В. И. Вернадского Лавр Крюков.

По его словам, после передачи заказчиком образца растительный материал был введен в культуру in vitro и мультиплицировался до необходимого количества. Затем растения укореняли и адаптировали в условиях теплицы.

«Здесь важны два главных фактора. Для достижения однородности полученных растений необходимо строгое соблюдение разработанного протокола культивирования, а чтобы не допустить инфицирования — стерильных условий», — добавил специалист.

Помимо отработки протоколов массового тиражирования, на базе лаборатории ученые изучают возникновение изменений растения при регенерации из культивируемых клеток, разрабатывают систему быстрой и эффективной идентификации патогенов и проводят необходимые для сельского хозяйства и науки исследования. 

Работа выполнена в рамках выигранного гранта Минобрнауки России по созданию в вузе инжинирингового центра «Генетические и клеточные биотехнологии» (нацпроект «Наука и университеты»).

ФОТО: Ксения Гасица / Пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского