«УрФУ намерен увеличить число иностранцев среди первокурсников магистратуры»
21 марта 2023 г. 9:00

«УрФУ намерен увеличить число иностранцев среди первокурсников магистратуры»

Тип материала: Новость
Регион: Свердловская область

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ

— В предстоящую приемную кампанию квота приема иностранных студентов в российские вузы вырастет до 30 тыс., заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков. В результате Россия войдет в пятерку стран-лидеров по числу студентов из-за рубежа. 

Как в вашем вузе изменилось число поступивших иностранных студентов по итогам приема в 2022 году? Изменился ли состав первокурсников из-за рубежа по странам и их предпочтения с точки зрения выбранных направлений обучения?

— По итогам приемной кампании 2022 года в УрФУ поступило 1 770 иностранцев — это чуть менее чем на 15 % выше, нежели годом ранее. При этом более 65 % от общего числа иностранцев-первокурсников представлено гражданами стран дальнего зарубежья, тогда как в 2021 году этот показатель составлял всего 44 %. Тем не менее состав их несколько изменился: наибольший рост показали группы первокурсников из Египта, Индонезии и стран Латинской Америки.

Мы отмечаем тенденции роста интереса к техническим специальностям среди граждан ближневосточных государств, к гуманитарным направлениям — среди студентов из стран Азии, а также возросшую популярность российского образования в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Кроме того, УрФУ намерен увеличивать долю студентов магистратуры в рамках программы «Приоритет 2030», что выражается в последовательном росте числа иностранцев-первокурсников магистратуры. Именно это является одной из основных целей международной деятельности университета.

Сейчас мы видим возможным развитие этих тенденций, увеличение общего числа иностранных обучающихся и дальнейшее продвижение УрФУ на новых образовательных рынках.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об изменениях в страновом составе первокурсников из-за рубежа, смотрите здесь.