Мишустин: инновационное сотрудничество укрепит технологический суверенитет РФ и Китая
22 марта 2023 г. 11:46

Мишустин: инновационное сотрудничество укрепит технологический суверенитет РФ и Китая

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Россию с государственным визитом.

Расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет России и Китая, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. Встреча состоялась 21 марта в рамках государственного визита председателя КНР в Россию, сообщается на сайте правительства РФ.

«Абсолютно убежден, что расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет России и Китая. Хотел бы особо выделить кооперацию в высокотехнологичных сферах. Речь идет об авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях, а также сквозных технологиях, которые нацелены на создание инновационной продукции и оказание услуг», — сказал Михаил Мишустин.

Во вторник также состоялись российско-китайские переговоры президента РФ Владимира Путина и Си Цзиньпина. Глава российского государства отметил, что после снятия антиковидных ограничений начинают постепенно возвращаться к привычной высокой динамике культурные, научные, образовательные и туристические обмены, которые способствуют дальнейшему углублению дружбы двух стран.

В ходе встречи был подписан ряд документов, в том числе протокол об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований между Минобрнауки России, Министерством науки и технологий КНР, Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ в г. Дубне) и Китайской академией наук.

Планируется, что документ позволит расширить сотрудничество в рамках проекта класса мегасайенс «Комплекс NICA» (коллайдер, который создается на базе ОИЯИ), а также в рамках других международных научных инициатив под эгидой ОИЯИ.

ФОТО: unsplash.com