«Для ГАУ Северного Зауралья династии среди преподавателей — добрая традиция»
9 марта 2023 г. 12:05

«Для ГАУ Северного Зауралья династии среди преподавателей — добрая традиция»

Тип материала: Мнение
Регион: Тюменская область

Елена Бойко, ректор ГАУ Северного Зауралья

— В среднем образовании династии (когда профессию учителя выбрали для себя несколько поколений одной семьи) не то чтобы очень распространены, но, по крайней мере, о существовании таковых известно. А вот о династиях среди преподавателей вузов известно гораздо меньше. В вашем вузе есть такие династии?

— Для ГАУ Северного Зауралья династии среди преподавателей — в какой-то степени добрая традиция. Дети идут по стопам родителей и после окончания учебы выбирают университет в качестве площадки для преподавания и дальнейших научных изысканий. 

К примеру, супруги Литвиненко Александр Иванович и Людмила Ильинична — доктора биологических наук, успешно занимаются рыбохозяйственными исследованиями, а их дочь Полина Зенкович учится в аспирантуре и одновременно трудится в нашем университете по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура». В семье Лящевых оба родителя — доктора наук: Людмила Васильевна готовит ландшафтных дизайнеров, а Александр Анатольевич — кинологов и охотоведов. По стопам родителей пошла дочь Ирина Прок, увлекшись исследованиями в области агроэкологии. Доктор ветеринарных наук Клавдия Александровна Сидорова не только воспитала в университете несколько поколений кандидатов и докторов наук, но и привила любовь к науке трем своим дочерям, которые сейчас также работают в нашем вузе.

Самый большой семейный преподавательский стаж в университете составляет около 70 лет: это династия Солоповых — Гончаренко — Масловых — Краснолобовых.

Мы часто говорим в университете, что создать что-то новое можно только опираясь на опыт и уважая традиции. Преподавательские династии в этом — настоящая опора.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о династиях преподавателей в вузах, смотрите здесь.