В МГУ открылся Центр управления полетами
12 апреля 2023 г. 16:48

В МГУ открылся Центр управления полетами

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Физики МГУ будут более точно предсказывать космическую погоду.

В НИИ ядерной физики МГУ имени М. В Ломоносова 12 апреля, в День космонавтики, открылся Центр управления полетами миниатюрных и экономичных спутников типа CubeSat. Центр открыт в рамках масштабного проекта «Созвездие-270» и федерального проекта «Space-π» при поддержке Фонда содействия инновациям и междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Фундаментальные и прикладные космические исследования», сообщает пресс-служба вуза.

«Запуск ЦУП даст нам возможность принимать целевую информацию от аппаратов и управлять ими, что крайне важно для мониторинга и прогнозирования космической погоды, а также решения ряда астрофизических научных задач. ЦУП позволяет расширить образовательную программу подготовки специалистов и создать космический практикум, в котором студенты будут учиться работать с настоящими космическими аппаратами», — рассказал куратор проекта «Созвездие-270» и заместитель директора НИИЯФ МГУ Владислав Оседло.

В МГУ отметили, что проект позволит разработать аппаратуру для мониторинга быстрых вариаций потоков частиц и квантов в околоземном пространстве. Появится возможность для наблюдений за гамма-всплесками из атмосферы Земли, космическими гамма-всплесками и высыпаниями магнитосферных электронов релятивистских и суб-релятивистских энергий.

На данный момент на орбите Земли находятся несколько космических аппаратов, созданием которых занимались ученые НИИЯФ МГУ: Монитор-1, ВДНХ-80, Декарт, АмурСат, Сократ, Сколтех-В1, Сколтех-В2. Кроме того, ученые готовят еще ряд к работе: Монитор-2, Монитор-3, Монитор-4, Sirius-SINP, ТюмСат-2, АВИОН.

Планируется продолжить запуски и создать космическую группировку, состоящую из десятков наноспутников. Будущие малые космические спутники будут отправлены на орбиту вместе с аппаратом Метеор-М №2-3, созданным в рамках Федеральной космической программы. На этом аппарате также установлен научный комплекс СКИФ-ВЭ, разработанный и изготовленный в НИИЯФ МГУ.

Основная цель проекта — прием научных данных и телеметрии с космических аппаратов типа CubeSat, а также управление ими при помощи наземных приемных станций. На земле также параллельно будет развиваться сеть приемно-командных пунктов, которые принимают данные аппаратов и управляют работой полезной нагрузки и служебными системами спутников.

Проект «Созвездие-270» предполагает установку пяти приемных станций: в Крыму, Калининграде, на Алтае, в Уфе и на Камчатке. На сегодняшний день приемная станция на территории крымской обсерватории ГАИШ уже начала работу.

Приемные станции с антенной, передатчиком и терминалом подключены в сеть через интернет. Из Центра управления полетами операторы имеют удаленный доступ к  этим станциям и при помощи специальных программ передают команды для управления космическими аппаратами. Данные с аппаратов, в свою очередь, поступают на приемные станции и загружаются на сервер. К серверу позже можно подключиться и получить информацию.

ФОТО: unsplash.com