В России 49 % научных публикаций по теме космических полетов посвящены физике и астрономии
12 апреля 2023 г. 16:17

В России 49 % научных публикаций по теме космических полетов посвящены физике и астрономии

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Исследование от НИУ ВШЭ.

Почти половина научных публикаций, вышедших в России за последние 10 лет по теме пилотируемых космических полетов, посвящена физике и астрономии, сообщают в НИУ ВШЭ.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) вуза специально ко Дню космонавтики с помощью системы анализа больших данных iFORA сопоставил российскую и международную научную повестку в области пилотируемых космических полетов. Эмпирической базой исследования послужили более 200 тыс. научных публикаций, вышедших с 1960-х годов, в том числе 57 тыс., опубликованных за последнее десятилетие (2013—2022 годы).

«Наибольшая доля научных публикаций, вышедших в мире за последнее десятилетие по теме пилотируемых космических полетов, относится к предметной области технических наук (около 64,3 %), опережая науки о Земле, а также физику и астрономию (40,3 и 35,9 % соответственно). В России дисциплинарная структура публикаций отличается от мировой: больше всего работ относятся к физике и астрономии (49 %), за которыми следуют технические науки (48,6 %) и науки о Земле (38 %)», — говорится в материале директора Центра стратегий и программ ИСИЭЗ Сергея Ревякина.

Также отмечается, что в настоящее время лишь три страны — Россия, США и Китай — способны осуществлять пилотируемые космические полеты. Другие экономически развитые государства активно изучают фундаментальные и практические вопросы, связанные с различными аспектами подготовки и осуществления пилотируемых космических полетов. Эти усилия находят отражение в структуре мировых публикаций по странам, среди которых лидируют США (36,3 %), Китай (24,6 %), Германия (8,3 %) и Россия (7,9 %).

Таким образом, сегодня российские исследователи вносят заметный вклад в растущий массив научных публикаций о пилотируемых космических полетах: если в 2013 году доля публикаций, подготовленных российскими авторами, составляла 4,6 %, то в 2020—2022 годах она приближается к 10 %.

Кроме того, примерно четверть научных публикаций (24 %), подготовленных российскими авторами, выполнена в формате международной коллаборации. Наиболее активное сотрудничество было выстроено с исследователями из США, Германии и Франции.

ФОТО: unsplash.com