VI Форум ректоров вузов России и Ирана. Анонс
18 апреля 2023 г. 15:40

VI Форум ректоров вузов России и Ирана. Анонс

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Форум пройдет 27-28 апреля в МГУ имени М. В. Ломоносова.

27-28 апреля в МГУ имени М. В. Ломоносова под сопредседательством президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ Виктора Садовничего пройдут пленарные и секционные заседания VI Форума ректоров вузов России и Ирана. Организаторами Форума выступают Российский Союз ректоров и Московский университет с российской стороны и Ассоциация ведущих университетов Ирана и Тегеранский университет с иранской стороны. 

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий: «Уже в шестой раз мы собираем руководителей университетов России и Ирана. Встречи ректоров вузов России и Ирана всегда вносят большой вклад в развитие научно-образовательной сферы, содержательно формируя платформу научно-образовательной дипломатии двух стран. Это в полной мере отражает стремление представителей двух государств-цивилизаций развивать весь комплекс двухсторонних отношений. Совсем недавно, в январе прошлого года в Московском университете президенту Ирана Эбрахиму Раиси был вручен диплом почетного профессора МГУ. В ходе церемонии было еще раз отмечено, что сотрудничество в сферах высшего образования и науки играет значимую роль в расширении диалога наших стран. Рассчитываем на плодотворную работу на площадке российско-иранского ректорского форума. Уверены, что это позволит актуализировать приоритетные направления взаимодействия,  наметить цели и задачи на ближайший период, проработать идеи новых совместных проектов».

В рамках форума запланировано проведение тематических сессий, организованных совместно с Российским центром научной информации, по следующим темам: «Межуниверситетское сотрудничество России и Ирана: академическая мобильность, совместные образовательные программы и научно-исследовательские работы»; «Гуманитарный вектор научного сотрудничества России и Ирана: традиции и перспективы»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: естественные науки»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: научные исследования по Каспию».

Программа мероприятия

Программой форума также предусмотрено подведение промежуточных итогов и планирование дальнейшей деятельности Ассоциации университетов России и Ирана как координационного центра сотрудничества университетов двух стран.