«Омолаживать научный состав мы пытаемся путем привлечения молодежи через инновационные проекты»
25 апреля 2023 г. 11:00

«Омолаживать научный состав мы пытаемся путем привлечения молодежи через инновационные проекты»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Владимир Зернов, ректор РосНОУ

— По данным Росстата, в России численность персонала, занятого научно-исследовательской работой (НИР) и разработками, в 2021 году составила 662,7 тыс. человек. Для сравнения: в 2000 году таких было 887 тыс. Указанная тенденция характерна для вашего вуза или нет? Как изменилась численность персонала, занятого НИР, за последние 10 лет? 

— Кардинального изменения численности персонала, занятого научными исследованиями, за 10 лет у нас не произошло, поскольку эти исследования проводят, главным образом, преподаватели. Штат занятых научной деятельностью работников колеблется в пределах 300-400 человек. Дело в том, что университет — устойчивая структура, преподавание по своей сути консервативно. В нашем университете состав НПР стабилен, так как определяется образовательными программами, а они мало варьируются из года в год. Деятельность же педагогических работников подразумевает не только собственно преподавание, но и научную работу.

Омолаживать научный состав мы пытаемся путем привлечения молодежи. Это происходит через инновационные проекты. Конечно, назвать их полноценной наукой нельзя, но благодаря стартапам студенты могут получить опыт в организации своего дела на научной базе.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о динамике численности персонала в вузах, занятого НИР, смотрите здесь.