«Годичная магистратура может стать гибким инструментом подготовки кадров»
4 апреля 2023 г. 11:40

«Годичная магистратура может стать гибким инструментом подготовки кадров»

Олег Трофимов, и. о. ректора ННГУ имени Н. И. Лобачевского

— Планируется, что в новой системе высшего образования основной формой обучения в вузах станет специалитет. При этом сохранится возможность поступления в магистратуру, которая может стать одногодичной. В вашем вузе планируется одногодичная магистратура? Если да, то по каким направлениям обучения? Или по каким направлениям обучения можно было бы ее ввести? К каким серьезным изменениям в программах и организации учебного процесса это приведет?

— После утверждения возможности поступать в магистратуру выпускникам специалитетов годичная магистратура может стать гибким инструментом подготовки кадров для решения конкретных задач. 

Удобство данной схемы заключается в сочетании фундаментального образования в предметной области, полученного в рамках специалитета, и формирования программы, ориентированной на конкретного работодателя или конкретный процесс.

Перестроить учебную программу одногодичной магистратуры в части специальных предметов и практик проще, чем существующих сейчас образовательных программ. 

На наш взгляд, интересными они будут в первую очередь в IT-области, в инженерном образовании, когда у каждого предприятия есть своя специфика. В то же время постепенно на эту схему можно будет перейти во всех областях. При этом для полноценной реализации данной схемы необходимо утверждение соответствующих нормативно-правовых актов.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о возможности реализации одногодичной магистратуры, смотрите здесь.