Школьник из России стал абсолютным победителем международной олимпиады по химии
10 мая 2023 г. 11:36

Школьник из России стал абсолютным победителем международной олимпиады по химии

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Подведены итоги 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников.

Подведены итоги 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Абсолютным победителем в личном зачете стал ученик 11 класса из Республиканского лицея для одаренных детей (Россия, Республика Мордовия) Андрей Дубинский. Лауреатом Премии имени академика Валерия Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко, также стал Андрей Дубинский. В этом году ММО-57 проходила с 1 по 6 мая в Астане (Казахстан), сообщают в пресс-службе МГУ имени М. В. Ломоносова.

Всего в олимпиаде приняли участие 113 школьников из 21 страны, включая Австрию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Македонию, Монголию, ОАЭ, Россию, Саудовскую Аравию, Сирию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Хорватию и другие страны. Впервые для участия в олимпиаде приехала сборная Бразилии.

Было разыграно 34 бронзовых, 23 серебряных и 11 золотых наград. Больше всего — 7 золотых медалей — завоевала сборная России, также получившая две серебряных и одну бронзовую награду. Две золотых медали у сборной Узбекистана, по одной — у представителей Венгрии и Беларуси. Всего медалей удостоились участники из 19 стран.

Организаторами проекта с российской стороны традиционно выступают химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко, а с принимающей в этом году — Министерство просвещения Республики Казахстан. Мероприятие прошло под эгидой Десятилетия науки и технологий в России. 

«Поздравляю российскую сборную с блестящим выступлением на 57-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии. Очередной крупный успех нашей команды на главном турнире юных химиков планеты показал, что Россия — это великая химическая держава. Наши ребята, тренерами которой стали представители химической школы МГУ, в полной мере продемонстрировали свои знания, показав себя достойными преемниками Ломоносова и Менделеева. Соревнование показало возросший уровень подготовки национальных команд. Российская команда не уступила им в умении решать самые сложные и нестандартные задачи, проявляя интеллект, креативные качества, умение работать и побеждать в команде. Благодарю всех участников нашей сборной и их наставников за яркое выступление. Особенно важно, что многие задачи на олимпиаде помогали ставить химики-промышленники. Это показывает связку фундаментальных и прикладных знаний, помогает эффективней создавать научные и кадровые заделы в интересах отрасли», — отметил президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию человеческого капитала, — подчеркнул в своем выступлении вице-министр просвещения РК Айбат Ильясов. — Мы рады, что дни, проведенные на гостеприимной казахской земле, атмосфера евразийской столицы — Астаны — оставили у юных химиков неизгладимые впечатления и доставили им огромное удовольствие. Посещая достопримечательности столицы, Вы познакомились с обычаями, традициями и культурой казахского народа. Думаю, ваше пребывание в Казахстане стало незабываемым».

Международная Менделеевская олимпиада в 1997 году стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии, сохранив ее нумерацию. В 2023 году олимпиада длилась 6 дней и состояла из трех туров: двух теоретических и одного практического. Задачи первого тура по сложности соответствовали программе специализированных химических классов. Во втором туре участникам предложили задачи более высокого уровня из пяти разделов химии: органической, неорганической, аналитической и физической химии, а также из науки о живом. Практический тур олимпиады продолжительностью в 5 часов был направлен на проверку наличия у школьников навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

Абсолютный победитель ММО-57 Андрей Дубинский стал четвертым обладателем Премии имени академика Валерия Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко. В 2023 году она составила 2 млн рублей.

В составе российской сборной было 10 человек: 6 одиннадцатиклассников и 4 десятиклассника. Все ученики — победители Всероссийской олимпиады школьников по химии, которые завоевали максимальное количество баллов в своих классах. Место в команде получили школьники сразу из семи регионов страны: Самарской области, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Московской области и Москвы.

Многие победители и призеры олимпиады в своих странах получат дополнительные призы, награды и льготы. В ряде стран это гранты на обучение в вузах, в ряде других — денежные призы. В России победители международных олимпиад получают за золотую медаль — 1 млн рублей, за серебряную — 500 тыс. рублей, за бронзовую — 400 тыс.

ФОТО: Пресс-служба МГУ