Президент РФ Владимир Путин подписал указ о пилотном проекте по изменению уровней высшего образования
12 мая 2023 г. 16:08

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о пилотном проекте по изменению уровней высшего образования

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Определены шесть вузов — участников проекта.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о реализации в 2023/24 и 2025/26 учебных годах пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования в России, об этом сообщается на сайте Кремля.

В рамках пилотного проекта предусматривается установление двух уровней высшего образования: базового и специализированного, а также отдельного уровня профессионального образования — аспирантуры. На уровне специализированного высшего образования предполагается реализация программ магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

При этом срок освоения программ базового высшего образования устанавливается от четырех до шести лет, программ магистратуры специализированного высшего образования — от одного года до трех лет в зависимости от направления подготовки, специальности и (или) профиля подготовки либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы.

Проект также предусматривает возможность для граждан, окончивших специалитет, поступления в магистратуру. При этом такое обучение не является для указанных лиц получением второго или последующего высшего образования.

Участники и прием абитуриентов

Участие в пилотном проекте примут шесть вузов: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт, НИТУ «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

Отмечается, что на обучающихся, осваивающих программы базового, специализированного высшего образования и аспирантуры, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность, предусмотренные для обучающихся, осваивающих программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантуры (адъюнктуры).

Участникам пилотного проекта нужно будет разработать и утвердить до 30 июня 2023 года образовательные стандарты и требования по уровням образования, а также соответствующие образовательные программы.

Прием абитуриентов по новой системе образования начнется уже с предстоящего 2023/24 учебного года, он будет осуществляться наряду с традиционным приемом по уже существующим уровням образования. Прием будет вестись в пределах установленных участникам пилотного проекта контрольных цифр приема на обучение за счет федерального бюджета, а также за счет средств физических и юридических лиц.

Правительству РФ в рамках проекта поручено в 2-месячный срок определить порядок реализации пилотного проекта, в том числе порядок перераспределения участниками пилотного проекта установленных им контрольных цифр приема.

Минобрнауки России поручено организовать выдачу выпускникам новых уровней образования, окончивших обучение и успешно прошедших итоговую аттестацию, документов об образовании и о квалификации, дающих право заниматься определенной профессиональной деятельностью.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией пилотного проекта, будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минобрнауки и Минпросвещения в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

О планах по проведению апробации новой системы высшего образования уже в этом году с участием нескольких вузов, ранее рассказали в Минобрнауки.

ФОТО: unsplash.com