МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ стали лидерами предметных рейтингов вузов в 2023 году
16 мая 2023 г. 10:22

МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ стали лидерами предметных рейтингов вузов в 2023 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: АСР

Опубликован второй выпуск рейтингов «Три миссии университета» по направлениям подготовки.

МГУ имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и НИУ ВШЭ стали лидерами предметных рейтингов вузов «Три миссии университета» в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации составителей рейтингов (АСР).

Впервые предметные рейтинги вузов вышли в марте 2022 года по 29 направлениям подготовки, они стали частью экосистемы рейтингов «Три миссии университета». Проект поддержан Российским Союзом ректоров, АСР выступает его оператором.

В новом выпуске количество охваченных предметных областей увеличилось на 20 % и составило 35 направлений, включая математику, естественно-научные и инженерные предметы, социальные и гуманитарные направления, а также педагогику, медицину и сельское хозяйство. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов страны.

«Предметные рейтинги вузов России — одно из наиболее востребованных исследований проекта «Три миссии университета», — отметил глава АСР и советник президента Российского Союза ректоров Дмитрий Гришанков. — В этом году нам удалось расширить перечень проанализированных предметных областей, и сегодня мы публикуем 35 списков, тогда как годом ранее оценка велась по 29 направлениям. Важно, что рейтинги опираются исключительно на объективные показатели — мы не прибегаем в данном случае к опросам экспертов. Мы надеемся, что публикуемые списки помогут абитуриентам определиться с выбором учебного заведения».

Как рассказали в АСР,  трем вузам — МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ — удалось войти в топ-3 предметных рейтингов по более чем 10 областям. МГУ стал призером 19 рейтингов (причем в 12 случаях университет возглавил список лучших), у СПбГУ 15 призовых мест, а у НИУ ВШЭ — 11.

По числу вхождений в предметные рейтинги первое место занял Уральский федеральный университет, представленный сразу в 23 списках, за ним следуют Дальневосточный федеральный университет и Российский университет дружбы народов, вошедшие в 22 и 21 рейтинг соответственно.

Предметные области

В 2023 году линейка предметных рейтингов пополнилась семью новыми областями, по которым рейтинги публикуются впервые. Так, первые места в сферах «электроника, радиотехника и системы связи», а также «техника и технологии наземного транспорта» занял МГТУ им. Н. Э. Баумана. Победителем в сфере «кораблестроение и водный транспорт» стал Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Сеченовский университет стал первым в области «фармация». Лидером в сфере «ветеринария и зоотехния» признан Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, лидером в области сельского хозяйства — РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Первую позицию в рейтинге «политология и международные отношения» занял СПбГУ.

По математическим и естественным наукам наилучшие результаты показал МГУ, занявший первые места во всех предметных областях — это математика, физика, химия, биология и география. Этот же университет стал безоговорочным лидером по гуманитарным направлениям — вуз возглавил предметные рейтинги в сферах «лингвистика и иностранные языки», «филология и журналистика», «история и археология».

Наиболее сильным вузом по подготовке «технарей» признан МГТУ им. Н. Э. Баумана, занявший первое место сразу в четырех списках.

Конкуренцию столичным вузам в инженерно-технической области составили региональные университеты. Рейтинг в области «технологии легкой промышленности» возглавил Казанский национальный исследовательский технологический университет. А Томский политехнический университет занял первое место по «химическим технологиям» и в области «энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника».

В области наук об обществе доминируют вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Так, в рейтинге в сфере «менеджмент» лишь 30 % участников топ-20 расположены за пределами двух столиц. В рейтингах в сферах «экономика» и «психология» региональные вузы составляют 35 % в двадцатках сильнейших. Наилучшие результаты в блоке социальных направлений продемонстрировал НИУ ВШЭ, занявший первые места по направлениям «экономика», «менеджмент», «социология» и «психология».

Состав топ-5 рейтинга вузов в сфере «медицина» остался прежним: первое место у Сеченовского университета, на втором месте — Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, далее следуют МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова. При этом в топ-20 рейтинга в 2023 году появилось сразу четыре новых участника — это медвузы Тюмени, Самары, Краснодара и Рязани.

Рейтинг вузов в сфере «педагогика» имеет ярко выраженный региональный уклон: как и годом ранее, 17 вузов из топ-20 расположены за пределами Москвы. В тройке лидеров рейтинга вновь оказались Московский городской педагогический университет, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Смотреть предметные рейтинги вузов за 2023 год