Ректор МГУ Виктор Садовничий обсудил с послом Мексики перспективы развития сотрудничества в образовании и науке
19 мая 2023 г. 15:03

Ректор МГУ Виктор Садовничий обсудил с послом Мексики перспективы развития сотрудничества в образовании и науке

Тип материала: Новость
Регион: Москва

В ходе обсуждения было предложено провести встречу ректоров университетов России и Мексики.

С официальным визитом МГУ имени М. В. Ломоносова посетил чрезвычайный и полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вильегас Мехиас. В ходе встречи с ректором МГУ Виктором Садовничим он обсудил историю сотрудничества Московского университета с вузами Мексики и перспективы дальнейшего расширения образовательных и научных связей, сообщает пресс-служба вуза.

Виктор Садовничий отметил, что МГУ придает большое значение развитию отношений с вузами стран Латинской Америки. Он рассказал о многолетних совместных исследованиях ученых механико-математического факультета МГУ и Заслуженного автономного университета штата Пуэбла (Мексика) по поиску способа улучшения установки взора в условиях невесомости при применении технологии гальванической вестибулярной стимуляции. Результаты совместных исследований ученых двух стран применяются для тренировки космонавтов и проведения экспериментов на Международной космической станции.

Эдуардо Вильегас Мехиас обратился к Виктору Садовничему как к президенту Российского Союза ректоров: «Нам хотелось бы, чтобы МГУ, как ведущий университет России, выступил в качестве узлового центра в организации сотрудничества российских вузов и платформы Latindex».

Latindex — это информационная система, объединяющая почти 30 тыс. научных журналов на испанском языке. Стороны согласились, что добавление научных работ российских ученых на платформу будет способствовать взаимовыгодному научному обмену знаниями.

Ректор напомнил, что Московский университет является инициатором и организатором регулярных форумов ректоров российских и зарубежных университетов. С 2009 года было проведено четыре форума с участием ректоров иберо-американских университетов, в том числе университетов Мексики. Господин посол поддержал предложение Виктора Садовничего провести встречу ректоров университетов России и Мексики.

ФОТО: Пресс-служба МГУ