Правительство РФ утвердило концепцию технологического развития страны до 2030 года
25 мая 2023 г. 16:32

Правительство РФ утвердило концепцию технологического развития страны до 2030 года

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

К этому времени Россия должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических технологий

Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития страны до 2030 года, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом он сообщил на заседании правительства 25 мая. Достижение технологического суверенитета, переход к инновационно ориентированному экономическому росту и технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем — такие цели изложены в документе.

Согласно концепции, к концу третьего десятилетия XXI века у России должна быть собственная научная, кадровая и технологическая база критических и сквозных технологий. Предполагается, что в стране будут созданы условия для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде. Кроме того, к 2030 году национальная экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции — чипов и другой микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, лекарств и медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и программного обеспечения. При этом доля таких отечественных товаров в общем объеме потребления должна составить не менее 75 %.

У каждой из целей концепции есть индикаторы, позволяющие судить о её достижении. Так, необходимо добиться роста внутренних затрат на исследования и разработки не менее чем на 45 %. Уровень инновационной активности в промышленности и других областях должен увеличиться в 2,3 раза, а затраты на эти цели — в 1,5 раза. Также к 2030 году объем инновационных товаров, работ и услуг должен возрасти в 1,9 раза, а число патентных заявок — в 2,4 раза. Для устойчивого функционирования и развития производственных систем надо, чтобы число предприятий обрабатывающей промышленности, использующих технологические инновации, увеличилось в 1,6 раза.

По каждой цели также определены основные механизмы ее достижения:

  • формирование сквозных технологических приоритетов для науки, образования и для отраслей экономики;
  • фокусировка на собственных линиях разработки технологий, ключевых узлов и комплектующих;
  • опора на новые организационные формы взаимодействия науки, образования и бизнеса;
  • развитие инфраструктуры трансфера технологий в экономику и кадровое обеспечение.

Отдельное внимание в документе уделено поддержке научных исследований и научных школ, молодых ученых, высшего образования, включая передовые инженерные школы, олимпиадного движения.

План первоочередных мероприятий по реализации концепции поручено разработать Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки. 

Также утвержден перечень мегапроектов, направленных на разработку и производство приоритетной высокотехнологичной продукции. В 2023–2024 годах в России планируется реализовать не менее 10 крупных индустриальных проектов с объемом инвестиций не менее 10 млрд рублей каждый.