«Иркут» и Южно-Российский политех создали робота для производства композитного крыла МС-21
26 мая 2023 г. 12:04

«Иркут» и Южно-Российский политех создали робота для производства композитного крыла МС-21

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Робот призван заменить иностранное оборудование

Корпорация «Иркут» (входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации ГК «Ростех») в сотрудничестве с Южно-Российским государственным политехническим университетом им. Н. И. Платова (1401-1500 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 62 место в RAEX-100/2022) создала первого отечественного робота-укладчика композитного волокна. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Робот призван заменить иностранное оборудование и будет использоваться при серийном производстве «черного» крыла нового российского пассажирского самолета МС-21. Сообщается, что все ключевые элементы, включая программное обеспечение и системы управления процессами, произведены в России.

В пресс-службе «Ростеха» отмечают, что композитное, или «черное», крыло — это одно из преимуществ МС-21, которое позволяет уменьшить вес планера и улучшить аэродинамическое качество самолета. Его создание требует высокотехнологичного оборудования. С помощью роботов происходит автоматическая укладка сухой углеродной ленты, которая послойно формирует будущую деталь авиалайнера. При помощи лазера углеродная лента разогревается и склеивается с предыдущим слоем. Непрерывность выкладки обеспечивается применением свернутой на бобине ленты длиной от 3 до 3,5 тыс. метров. Раньше оборудование для этой работы закупалось за рубежом, однако после введенных против России санкций поставки были остановлены.

Опытный образец робота уже запущен в промышленную эксплуатацию в московской лаборатории компании «АэроКомпозит», которая является центром компетенций ОАК в сфере инновационных разработок и производства деталей и агрегатов из полимерных композиционных материалов. Следующая цель — масштабирование этого решения для серийного производства композитных конструкций крыла МС-21.

ФОТО: unsplash.com