От чего зависит зарплата ректора
26 мая 2023 г. 9:48

От чего зависит зарплата ректора

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: АСР

Оказывается, что связь с достижениями вуза все же есть

Минобрнауки РФ опубликовало «Информацию о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Минобрнауки России, за 2022 год».

Это вызвало волну комментариев в соцсетях. В связи с этим редакция сайта РСР решила проверить строго математически, с чем коррелируют зарплаты руководителей вузов.

Анализировались, правда, не все вузы из списка Минобрнауки РФ, а только те из них, которые вошли в топ-100 российских вузов (RAEX-100 входит в семейство рейтингов «Три миссии университета», очередной выпуск будет представлен 7 июня на форуме вузов «Будущее высшей школы»). Таких набралось 65 — вполне представительная выборка.

Прежде всего, вознаграждения ректоров коррелируют с зарплатами их заместителей; что, наверное, логично. Несмотря на исключительные случаи (видимо, не все заместители вполне оправдывают связанные с ними ожидания, а порой, наоборот, — получают больше начальника, такие случаи тоже есть), корреляция зарплаты глав вузов и среднего заработка их заместителей составляет 82 %.

На втором месте — связь с материальным обеспечением вуза; корреляция с удельным бюджетом на одного студента чуть более 65 %. Пусть связь и не вполне твердая, но опять же — больше получают те, кто лучше обеспечил материальную основу учебного процесса. Справедливости ради нужно сказать, что корреляция с бюджетом на НИОКР гораздо слабее — всего 58 %

А на почетном третьем месте — связь с позициями в рейтинге 100 российских вузов. Корреляция — 63 %. То есть связь между зарплатой и конкурентными позициями вуза все же есть. Правда, не вполне очевидна причинно-следственная зависимость: ректор больше получает оттого, что его вуз добился успехов, — или, наоборот, в успешном вузе более высокие ставки. Это уже вопрос для дискуссии ректоров.

И совсем неожиданным оказалось полное отсутствие связи между ректорской зарплатой и масштабом вуза — корреляция с числом студентов-очников всего 30 %, а с учетом вечерников и заочников — вовсе около 15 %.