В Москве подписано соглашение о консорциуме вузов в области евразийской интеграции
26 мая 2023 г. 14:58

В Москве подписано соглашение о консорциуме вузов в области евразийской интеграции

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

В рамках консорциума будет запущена сетевая магистерская программа ЕАЭС

Ректоры ведущих университетов Евразийского экономического союза подписали соглашение о консорциуме вузов в области евразийской интеграции, сообщает пресс-служба Минобрнауки России. Подписание соглашения состоялось на полях Глобального университетского саммита ЕАЭС, который организован совместно Минобрнауки, МГИМО МИД России и Международным центром РУДН при поддержке Евразийской экономической комиссии. Событие проходит на полях II Евразийского экономического форума.

Соглашение подписали ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор Белорусского государственного экономического университета Алексей Егоров, ректор Ереванского государственного университета Оганнес Оганнисян, ректор Дипломатической академии МИД Киргизской Республики Чинара Адамкулова, проректор по учебной работе и интернационализации образования Белорусского государственного университета Константин Козадаев.

Евразийский консорциум университетов создан в целях совместной реализации образовательных программ подготовки магистров, повышения квалификации, реализации модульных курсов, проведения научно-исследовательской и образовательной деятельности на евразийском пространстве.

Сообщается, что в рамках работы консорциума в ближайшее время будет запущена сетевая магистерская программа ЕАЭС, нацеленная на подготовку специалистов по политическим, экономическим, правовым и другим вопросам евразийской интеграции.

На саммите замглавы Минобрнауки Константин Могилевский рассказал о действующих сетевых форматах сотрудничества в рамках евразийского пространства.

«Если говорить о сетевых программах, то действует Евразийский сетевой университет. Это база и инфраструктура, которая выстроена с 23 вузами-участниками. И это не только совместные образовательные программы, но и научные исследования, и другие сферы. Сотрудничество безусловно необходимо», — резюмировал он.

Первый форум Евразийского сетевого университета прошел в марте 2023 года в МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Российского Союза ректоров.