Третий форум Федерации ректоров российских и арабских университетов состоится в ОАЭ
29 мая 2023 г. 17:48

Третий форум Федерации ректоров российских и арабских университетов состоится в ОАЭ

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Анонс мероприятия

31 мая — 1 июня 2023 года в Университете Шаржи (г. Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты) под эгидой Российского Союза ректоров пройдет III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов — ключевое событие научно-образовательного сотрудничества России с 400-миллионным арабским миром.

В 2023 году, во второй год проведения Десятилетия науки и технологий в России, количество международных проектов в инициативах увеличилось, а поиск и привлечение новых иностранных партнеров не прекращается. III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов поддерживается инициативой «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий. Впервые после пандемии представительная делегация университетского сообщества России примет участие в крупнейшем за последние годы образовательном саммите в странах дальнего зарубежья. Это также и первое подобное мероприятие в странах Персидского залива.

Масштаб и формат мероприятия носит беспрецедентный характер, соответствуя вектору приоритетного развития отношений со странами Глобального Юга, особенно Ближнего Востока. В Форуме примут участие около 200 ректоров и представителей ведущих университетов России и стран Арабского мира. Также в Форуме примут участие руководство министерств науки и высшего образования России, ОАЭ, Египта, Омана, Судана, Катара и Ливии.

Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета Виктор Садовничий: «Третий Форум Федерации университетов России и стран Арабского мира — это огромное событие, мероприятие — символ в многостороннем и многоуровневом российско-арабском диалоге. Мы открываем новую страницу в сотрудничестве университетов — носителей культурных и научных традиций двух великих языков — русского и арабского. Перед нами стоит большая задача не просто расширить линейку уже работающих институтов и форматов взаимодействия, но и добиться того, чтобы совместными усилиями способствовать продвижению отношений между странами, сопроцветанию и прогрессу наших народов».

Работа Форума пройдет в формате пленарного и сессионных заседаний по следующим темам: «Стратегии межуниверситетского академического сотрудничества и программ молодежного взаимодействия в области профессиональной подготовки, совместных мероприятий и спортивных программ: опыт российских и арабских университетов», «Совместные научные исследования между российскими арабскими университетами: планирование совместных научных и академических программ», «Академическая аккредитация, качество образования и международно-академический рейтинг арабских и российских университетов».

Первый форум Федерации ректоров российских и арабских университетов прошел 19 февраля 2018 года в Бейруте (Ливан), второй Форум состоялся 28 ноября 2019 года в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. В 2018 году была создана Федерация российских и арабских университетов, в состав которой в настоящее время входят 70 ведущих университетов Российской Федерации и стран Арабского мира. Федерация содействует укреплению научно-образовательных связей между вузами России и арабских стран, создает условия для развития студенческих обменов, академической мобильности преподавателей, сотрудничества ученых России и 23 стран арабского мира.

Программа мероприятия