Вузы Прикаспия разработают единый стандарт подготовки специалистов в транспортно-логистической сфере
1 июня 2023 г. 15:07

Вузы Прикаспия разработают единый стандарт подготовки специалистов в транспортно-логистической сфере

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Отмечается, что вопрос с кадровым обеспечением этой отрасли стоит сейчас более остро

Единый стандарт подготовки специалистов транспортно-логистической сферы сформируют вузы, входящие в Консорциум Прикаспийского региона, сообщает ТАСС со ссылкой на ректора Астраханского государственного университета (АГУ) имени В. Н. Татищева Константина Маркелова.

Выступая на заседании Консорциума, состоявшегося в рамках III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» в Астрахани, Константин Маркелов отметил, что вопрос, связанный с кадровым обеспечением транспортно-логистической сферы, сейчас стоит наиболее остро. Должны быть единые стандарты в подготовке таких специалистов.

«Мы должны с вами тоже определиться со сроками образования, наборами образовательных программ для того, чтобы выработать единые требования и стандарты, общие решения вузов, входящих в Консорциум. Это позволит разработать меры по кадровому наполнению с реализацией тех технических решений, которые могли бы быть использованы в рамках развития МТК (Международного транспортного коридора) Север-Юг», — сказал ректор АГУ.

Он также отметил, что совместно с коллегами было предложено создать стратегический комитет представителей реального логистического рынка и образовательных структур, куда войдут представители железнодорожного, речного, автомобильного, авиационного бизнесов и морских портов. По словам Маркелова, это необходимо для синхронизации действий по разработке новых программ в системе высшего образования, для подготовки программ дополнительного образования и переподготовки кадров.

В марте текущего года в ходе пленарного заседания съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) руководитель дагестанского регионального отделения союза Патимат Гамидова рассказала о росте грузопотока по международному транспортному коридору на логистическом направлении «Север – Юг». При этом она отметила, что в регионе есть риск дефицита кадров в сфере логистики. По итогам заседания президент РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки совместно с Минпросвещения и (РСПП) обеспечить подготовку специалистов по логистике для Республики Дагестан.

III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития» прошел в АГУ с 29 по 31 мая. На форуме обсуждались вопросы укрепления позиций России на Каспии, а также развития сотрудничества стран Прикаспия в сфере науки, технологий, образования и культуры.

В рамках заседания Консорциума вузов Прикаспийского региона было подписано соглашение о сотрудничестве АГУ с Мазандаранским парком науки и технологий (Иран), а также Казахстанским университетом инновационных технологий и телекоммуникационных систем. В Консорциум входят 18 вузов из регионов Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа.

ФОТО: Пресс-служба АГУ