Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 от 2023 года
7 июня 2023 г. 10:30

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 от 2023 года

Тип материала: Аналитика
Регион: -
Источник: АСР

Аналитические материалы

Агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») составило двенадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, входящий в семейство рейтингов «Три миссии университета». При подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 120 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

Тройка лидеров рейтинга не изменилась: как и годом ранее, возглавил список МГУ им. М. В. Ломоносова, далее расположились МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет. Наиболее заметные события в верхней части списка: возвращение МГТУ имени Н. Э. Баумана в топ-5, а также вхождение Уральского федерального университета в первую десятку рейтинга.

Всего в топ-100 вошли университеты из 29 регионов России. 33 участника рейтинга представляют Москву, 13 — Санкт-Петербург, пять — Подмосковье. Также в списке лучших широко представлены Томская область, Татарстан и Самарская область (по четыре вуза), а также Ростовская и Волгоградская области (по три участника).

Ссылка на рейтинг

Аналитические материалы