Михаил Мишустин предложил открыть в Киргизии филиал РЭУ имени Плеханова
8 июня 2023 г. 13:06

Михаил Мишустин предложил открыть в Киргизии филиал РЭУ имени Плеханова

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Состоялась встреча с премьер-министром Киргизии Акылбеком Жапаровым

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил проработать вопрос об открытии в Киргизии филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, сообщается на сайте правительства.

«Вы, знаю, много лет преподавали успешно как профессор в нашем Плехановском институте. А почему филиал Плехановского института не собираетесь у себя сделать?», — спросил Мишустин на встрече с премьер-министром Киргизии Акылбеком Жапаровым.

В ходе встречи премьер Киргизии рассказал о планах по открытию филиалов российских вузов в этой стране. Он предложил приступить к практической проработке вопросов о создании филиалов МГУ имени М. В. Ломоносова и Высшей школы экономики в столице Киргизии.

На вопрос Мишустина Акылбек Жапаров отметил, что филиал Плехановского университета также «очень интересен». «Предлагаю проработать! Поручим нашим министрам», — сказал Михаил Мишустин.

«Еще одно предложение в сфере образования, которое я хочу озвучить, — это создание кыргызско-российского института аграрных технологий и биомедицины имени Скрябина на базе Кыргызского национального аграрного университета имени Скрябина», — предложил Жапаров, продолжая тему сотрудничества в сфере образования.

В конце мая текущего года в Киргизии на базе Ошского государственного университета был открыт центр МГУ «Ломоносов», где будут реализовываться совместные образовательные программы.