По прогнозу Минобрнауки число иностранных студентов в вузах РФ вырастет до 435 тыс. к 2030 году
8 июня 2023 г. 14:00

По прогнозу Минобрнауки число иностранных студентов в вузах РФ вырастет до 435 тыс. к 2030 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Сегодня в российских вузах обучаются более 350 тыс. студентов из-за рубежа

По прогнозу Минобрнауки России количество иностранных студентов в российских вузах вырастет до 435 тыс. человек к 2030 году, сообщает ТАСС со ссылкой на директора правового департамента министерства Максима Мерзлякова.

«Мы также прогнозируем, что будет увеличено число иностранных студентов, к 2030 году до 435 тысяч человек», — сказал Мерзляков во вторник на круглом столе в Совете Федерации на тему «О совершенствовании государственной политики в области защиты, поддержки и продвижения русского языка».

По словам Мерзлякова, в министерстве реализуются различные программы по увеличению числа иностранных студентов. Он добавил, что по программе «Летний университет» порядка 750 человек будут проходить стажировку в России.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сегодня в ходе международного форума министров образования «Формируя будущее» сообщил, что в российских вузах обучаются более 350 тыс. иностранных студентов, пишет «Интерфакс». За последние три года размер ежегодной правительственной квоты для бесплатного обучения студентов из-за рубежа вырос в два раза с 15 тыс. до 30 тыс. мест.

В настоящее время в странах СНГ открыты 26 филиалов российских университетов.