Владимир Путин утвердил ряд поручений для укрепления кадрового потенциала промышленности страны
8 июня 2023 г. 16:56

Владимир Путин утвердил ряд поручений для укрепления кадрового потенциала промышленности страны

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Глава государства поручил вернуть в школы черчение

Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений в целях укрепления кадрового потенциала промышленности страны. Перечень поручений был сформирован по итогам заседания президиума Государственного Совета, состоявшегося 4 апреля, и опубликован на сайте Кремля.

Так, правительству РФ поручено принять при формировании проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов дополнительные меры по обеспечению обновления материально-технической базы профессиональных образовательных организаций и вузов, осуществляющих подготовку кадров для ключевых отраслей промышленности, в том числе по строительству и капитальному ремонту учебных корпусов и общежитий. Предоставить доклад по этой теме нужно до 1 июля текущего года.

Также поручено принять дополнительные меры по обеспечению участия предприятий оборонно-промышленного комплекса и образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров по профильным для этих предприятий направлениям подготовки и специальностям, в федеральных проектах «Передовые инженерные школы» и «Профессионалитет». Срок исполнения поручения — 1 сентября.

Кроме того, глава государства поручил предусмотреть возможность получения студентами вузов квалификаций по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в период освоения образовательных программ высшего образования. Срок исполнения поручения — 1 августа.

Правительству также поручено обеспечить начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения школьниками, срок исполнения — 1 августа.

«Обеспечить начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса "Черчение" на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю», — говорится в перечне поручений.

Вернуть черчение в школьную программу на заседании президиума Госсовета президента попросил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Общаясь и находясь на своем посту в развитом индустриальном регионе: химия, металлургия, "оборонка", инженеры, конструкторы, технологи, даже педагоги технических вузов, опорные вузы — все просят вернуть в школу черчение. Это начало азов по инженерным знаниям», — сказал тогда Дюмин.