Кампус УрФУ примет первых студентов уже в этом учебном году
9 июня 2023 г. 17:41

Кампус УрФУ примет первых студентов уже в этом учебном году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Для обучающихся заработают общественные и медицинский центры, тренировочное поле и общежития

Первая очередь объектов кампуса мирового уровня Уральского федерального университета (УрФУ) будет сдана в эксплуатацию уже в текущем году, сообщает пресс-служба Минобрнауки России. Для обучающихся в новом учебном году заработают общественные и медицинский центры, тренировочное поле и общежития на 8,5 тыс. мест.

Сообщается, что кампус УрФУ расположен в Екатеринбурге в Новокольцовском районе, общая площадь всех объектов составит более 400 тыс. кв. м. В настоящее время построен пятиэтажный общественный центр с электронной библиотекой, учебными аудиториями и компьютерными классами, универсальным залом для конференций и выступлений на 250 человек. Общая вместимость центра составляет свыше 1 тыс. человек. Также уже возведен медицинский центр площадью, включающий клинико-диагностическую лабораторию, инфекционное отделение, дневной стационар, отделение неотложной помощи травматологического профиля.

Кроме того, для студентов готово тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. До конца июня будут сданы пять комплексов общежитий на 8,5 тыс. мест. В шаговой доступности расположен Дворец водных видов спорта. Все эти объекты — наследие Международного фестиваля университетского спорта, который пройдет в Екатеринбурге уже в августе этого года параллельно с празднованием 300-летия уральской столицы.

К кампусу будет специально подведено четыре автобусных маршрута, к 2026 году рядом планируется строительство станции наземного метро.

Планируется, что в готовых объектах нового кампуса с предстоящего учебного года начнут проживать студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели УрФУ. Ожидается, что создание такого современного объекта должно повысить привлекательность региона для иностранных студентов, которых в настоящее время в УрФУ насчитывается 4,5 тыс. человек. В вузе ожидают прирост их числа на 10–15 %.

Вторая очередь кампуса, включающая учебные корпуса УрФУ общей площадью более 100 тыс. кв. м, должна быть возведена до конца 2025 года.

На втором этапе реализации проекта появятся учебные корпуса Института радиоэлектроники и информационных технологий на 4,1 тыс. студентов, Института экономики и управления на 3,6 тыс. студентов, Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) на 900 студентов, а также общежития СУНЦ на 900 мест.

ФОТО: unsplash.com