Будущие конструкторы наноспутников из Латинской Америки и Южной Кореи пройдут обучение в Самаре
28 августа 2023 г. 13:49

Будущие конструкторы наноспутников из Латинской Америки и Южной Кореи пройдут обучение в Самаре

Тип материала: Новость
Регион: Самарская область

В Самарском университете открылась международная летняя космическая школа

В Самарском университете им. Королёва открылась ХVII Международная летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе». На занятия в Самару приехали 23 учащихся из Южной Кореи и шести стран Латинской Америки. В течение двух недель они пройдут обучение по основам проектирования и конструирования наноспутников, сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказали в Самарском университете, в этом году Международная летняя космическая школа посвящена сразу трем знаменательным датам мировой космонавтики — 35-летию полета космического комплекса «Энергия — Буран», 60-летию полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и 25-летию создания Международной космической станции.

«Для обучения в космической школе в Самару приехали 21 слушатель из шести стран — это студенты различных университетов, а также молодые ученые и инженеры из Мексики, Боливии, Колумбии, Коста-Рики, Эквадора, Перу и два студента Московского авиационного института — граждане Республики Корея. В течение двух недель участники школы прослушают лекции ведущих ученых университета и закрепят полученные знания на практических занятиях, которые будут проходить на базе трех центров межвузовской кафедры космических исследований — это Центр управления полетом наноспутников, Центр испытаний наноспутников и Центр наноспутниковых технологий. В ходе второй недели акцент в работе школы будет сделан на командной проектной работе. Участники школы, разбившись на команды, примут участие в проведении предпроектного анализа научных миссий космических наноспутников», — рассказал руководитель школы, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета им. Королёва профессор Игорь Белоконов.

Практические занятия будут посвящены моделированию движения космических аппаратов по орбитам, изучению испытательных стендов и принципов работы с ними, обработке данных с инерциальных датчиков, которые устанавливаются на наноспутниках, а также приему данных с действующих спутников.

Завершатся занятия в школе защитой выполненных проектных работ перед комиссией экспертов. 

Предыдущая, ХVI Международная летняя космическая школа проходила в Самарском университете им. Королёва в 2021 году. Ее участниками стали 37 молодых людей из Мексики, Египта, Индии и Эфиопии. Всего же тогда в университет поступило более 500 заявок на обучение в летней школе от студентов из 18 стран.

ФОТО: Олеся Орина Самарский университет