«Мы наблюдаем постоянный рост интереса выпускников школ к IT-специальностям»
19 сентября 2023 г. 10:00

«Мы наблюдаем постоянный рост интереса выпускников школ к IT-специальностям»

Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана

— По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, «в рамках национальной программы "Цифровая экономика" в текущем году на IT-специальности было предусмотрено более 100 тысяч бюджетных мест». При этом, как отмечают некоторые руководители вузов, популярность разных IT-специальностей среди абитуриентов отличается. Какие направления обучения в сфере IT в вашем вузе наиболее и наименее популярны? Чем Вы это объясняете — просматривается ли прямая взаимосвязь с долей бюджетных мест по этим направлениям?

— На протяжении последних 5 лет мы наблюдаем постоянный рост интереса среди выпускников школ к IT-специальностям. Год от года растет количество заявлений на направления подготовки и специальности, связанные с информатикой, и это не в ущерб другим специальностям, которые тоже востребованы у абитуриентов и нужны предприятиям.

Конечно, рост бюджетных мест подстегивает интерес выпускников к данным направлениям, но в первую очередь это в конечном итоге приводит к привлечению наиболее подготовленных ребят. И можно наблюдать ситуацию, когда при росте количества бюджетных мест растет и проходной балл! Самые популярные направления 01.03.02 (проходной балл — 295) «Прикладная математика и информатика» и 09.03.04 (293 балла) «Программная инженерия», сейчас аналитика и web-разработка очень популярны. Чуть ниже конкурс на направлении 09.03.03 (265 баллов) «Прикладная информатика». В первую очередь это связано с тем, что обучение на этом направлении сразу ориентировано на конкретные области применения, а сделать осознанный выбор в столь юном возрасте зачастую затруднительно.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о популярных IT-направлениях среди абитуриентов в 2023 году, смотрите здесь.