Самарский университет создаст киберфизическую фабрику газотурбинных двигателей
28 сентября 2023 г. 10:49

Самарский университет создаст киберфизическую фабрику газотурбинных двигателей

Тип материала: Новость
Регион: Самарская область

Опытное производство планируется запустить до конца года

Самарский университет им. Королёва до конца 2023 года планирует открыть роботизированное опытное производство малоразмерных газотурбинных двигателей. Оно создается в университете совместно с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК) «Ростеха» и ее самарским предприятием «ОДК – Кузнецов» в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы», сообщает пресс-служба вуза.

Всего на территории университетского кампуса будут запущены две киберфизические фабрики по проектированию и выпуску продукции в интересах космической отрасли и двигателестроения, а также цифровая фабрика, где будут разрабатываться изделия для авиации.

«Киберфизическая роботизированная фабрика по разработке и производству малоразмерных газотурбинных двигателей создается на территории университетского кампуса в интересах наших индустриальных партнеров — ОДК и "ОДК – Кузнецов". Это уже второй проект, теоретической основой для которого стала концептуальная модель цифрового завода, разработанная сотрудниками Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) Самарского университета им. Королёва. Ранее мы уже сообщали о работе над созданием киберфизической фабрики по производству наноспутников в интересах "Роскосмоса". Оба проекта реализуются параллельно», — рассказал директор ПИАШ Иван Ткаченко.

В Самарском университете отмечают, что ключевые цели создания киберфизической фабрики (КФФ) — это отработка процессов цифрового проектирования газотурбинных двигателей и технологий их интеллектуального производства в интересах ОДК, а также подготовка инженеров, умеющих создавать цифровые производства и управлять ими. Сейчас уже введены в строй новые образовательные пространства, в которых работают сотрудники и магистранты ПИАШ.

По словам доцента кафедры производства двигателей летательных аппаратов Виктории Кокаревой, структура создаваемой киберфизической фабрики полностью соответствует концептуальной модели цифрового завода, в которой предусмотрены три иерархических уровня: «цифровая фабрика» — «умная фабрика» — «виртуальная фабрика». Фабрики более высокого уровня включают в себя фабрики нижестоящих уровней по принципу матрешки.

На первом уровне (так называемая «цифровая фабрика») сейчас завершается конструкторская подготовка производства малоразмерного газотурбинного двигателя. С использованием российских цифровых платформ уже выполнены инженерные и оптимизационные расчеты, созданы цифровые двойники деталей, узлов, агрегатов, формирующие комплексную цифровую модель изделия. Также определены характеристики двигателя, выполнены его виртуальная сборка и виртуальные испытания.

На втором, более высоком уровне (это «умная фабрика», в структуру которой входит и первый уровень) будет осуществляться подготовка производства и непосредственный выпуск продукции. Третий уровень киберфизической фабрики («виртуальная фабрика») представляет собой информационно-аналитическую систему, включающую в себя оба нижестоящих уровня и управляющую всей КФФ в целом. На этом уровне будет формироваться цепочка поставок в целом, вестись анализ производственно-экономических показателей и вырабатываться управленческие решения на базе ситуационного центра.

Планируется, что опытное производство малоразмерных ГТД будет запущено в декабре 2023 года, сейчас завершается закупка станочного и робототехнического оборудования. Также создается полигон для натурных испытаний и валидации цифровых моделей. В вузе отмечают, что сферой применения силовых установок станут беспилотные и дистанционно управляемые летательные аппараты.

ФОТО: Пресс-служба Самарского университета им. Королёва