МГТУ им. Баумана трансформируют в Университет 4.0
11 января 2024 г. 15:39

МГТУ им. Баумана трансформируют в Университет 4.0

Вуз представил стратегию развития до 2030 года

Ректор МГТУ имени Н. Э. Баумана Михаил Гордин представил стратегию развития вуза до 2030 года на стратегической сессии по развитию университетов, обеспечивающих подготовку инженерных кадров. Сессия прошла под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сообщает пресс-служба МГТУ.

«Мы убеждены, что инженерная деятельность является основой устойчивого развития нашей страны и благополучия наших сограждан, — отметил Михаил Гордин. — И мы должны играть системообразующую роль в инженерном образовании, обеспечивая создание эффективных технических решений для страны. Наше видение мы раскрываем в модели Университета 4.0, к которой мы стремимся. Мы определяем эту новую сущность как "объединяющий" или "системообразующий" университет. Мы считаем, что такая модель, нацеленная на обеспечение технологического суверенитета и плотную интеграцию в научно-технологическую повестку государства, станет ответом на большие вызовы в геополитике и в технологиях».

В МГТУ уточняют, что на пути к Университету 4.0 вузу предстоит обеспечить трансформацию по четырем основным направлениям: инженерное образование; исследования и разработки; кадровый потенциал; цифровая платформа.

  • Инженерное образование: создание инженерных команд «в один такт» по длинным программам, с увеличением доли специализированного образования и аспирантуры для вовлечения талантливой молодежи в решение задач технологического развития страны.
  • Исследования и разработки: интеграция в мегапроекты технологического суверенитета и увеличение вклада компаний Бауманского Братства в экономику через создание новых рабочих мест и коммерциализацию университетских научно-технических заделов.
  • Кадровое развитие: новая модель деятельности преподавателей, объединяющая образование, науку и бизнес; отход от нормативного планирования; повышение доходов научно-педагогических работников и престижа университета как работодателя.
  • Цифровое развитие: платформа для управления на основе данных с использованием технологий искусственного интеллекта.