В Самарском университете им. Королёва будут готовить бизнес-аналитиков
27 февраля 2024 г. 13:38

В Самарском университете им. Королёва будут готовить бизнес-аналитиков

Тип материала: Новость
Регион: Самарская область

В вузе откроется новая программа бакалавриата

В Самарском университете им. Королёва в 2024 году появится новая образовательная программа — в вузе будут готовить бизнес-аналитиков. Данные специалисты занимаются поиском проблем в работе компании и предлагают методы их решения, оптимизируют и повышают эффективность бизнес-процессов, прогнозируют возможные риски и предлагают пути развития организации, уточняют в пресс-службе вуза.

«Институт экономики и управления Самарского университета им. Королёва запускает новую образовательную программу — по подготовке бизнес-аналитиков. В разработке и реализации этой программы приняли участие известные российские IT-компании, ведь современные бизнес-аналитики должны разбираться не только в экономике и бизнес-процессах, но и в современных IT-решениях, поскольку без информационных технологий, без цифровых платформ и приложений сейчас вряд ли можно представить какой-то серьезный бизнес. Актуальные требования для бизнес-аналитиков постоянно повышаются, и наши выпускники по данной специальности будут иметь компетенции в сфере разработки программного обеспечения, внедрения и сопровождения бизнес-приложений», — рассказала Елена Ростова, заведующая кафедрой математики и бизнес-информатики Самарского университета им. Королёва.

Отмечается, что этим летом университет начнет прием на четырехлетнее обучение бизнес-аналитиков по программе бакалавриата «Цифровые технологии бизнеса». В зависимости от спроса планируется принять до 50 человек — не только на коммерческие, но и на бюджетные места.

Партнерами университета по подготовке и запуску новой образовательной программы стали российские IT-компании «НОРБИТ» и «ЛАНИТ Омни» (входят в группу компаний ЛАНИТ). Их специалисты будут вместе с преподавателями университета обучать будущих бизнес-аналитиков. Кроме лекций студентов ждут практические мастер-классы и проектные семинары.