«Всемирный фестиваль молодежи — это то, что называется "народной дипломатией"»
27 февраля 2024 г. 10:10

«Всемирный фестиваль молодежи — это то, что называется "народной дипломатией"»

Олег Трофимов, ректор ННГУ имени Н. И. Лобачевского

— С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи (ВМФ). Студенты и преподаватели вашего вуза привлечены к участию в этом мероприятии в качестве волонтеров? Какие мероприятия в связи с фестивалем проводятся в вашем вузе?

— Университет Лобачевского с самого начала активно включился в волонтерскую кампанию в рамках подготовки ко Всемирному фестивалю молодежи. В октябре 2023 года на площадке вуза, на базе нашего Центра добровольчества, открылся Центр привлечения и подготовки волонтеров ВФМ.

Мы собрали команду, в которую вошли 38 тренеров из Нижегородской и Пензенской областей, а также Республики Мордовия. Ими проведена колоссальная работа по отбору волонтеров. По итогам сформирована делегация из ста волонтеров: 45 человек — от Нижегородской области, 30 — от Пензенской области, 25 — от Республики Мордовия. Уже совсем скоро они отправятся в «Сириус», чтобы дружить, обмениваться опытом с ребятами из почти 200 стран и вместе делать мир лучше.

Всемирный фестиваль молодежи — это то, что называется «народной дипломатией». Это прямой диалог между народами, между молодежью. И сегодня, когда интерес к России растет во всем мире, сама возможность такого диалога приобретает огромное значение. Как известно, молодежь — это будущее своих стран и всего мира. Поэтому Фестиваль без преувеличения можно назвать Фестивалем будущего.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об участии вузов во Всемирном фестивале молодежи, смотрите здесь.