Ректор МАИ предложил восстановить институт головных научных организаций
5 февраля 2024 г. 11:43

Ректор МАИ предложил восстановить институт головных научных организаций

Михаил Погосян принял участие во встрече с президентом РФ Владимиром Путиным

В Гостином дворе 31 января состоялась встреча Владимира Путина как кандидата на пост президента Российской Федерации с доверенными лицами. Всего в Центризбиркоме зарегистрировали 544 его доверенных лица, среди которых — ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, сообщает пресс-служба МАИ. 

В ходе мероприятия Михаил Погосян внес предложения касательно второго этапа реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. С учетом современных тенденций и опираясь на советский опыт в атомной, космической, авиастроительной отраслях, ректор МАИ обратил внимание на целесообразность восстановления института головных научных организаций при разработке и реализации федеральных научно-технических программ, а также важнейших инновационных проектов государственного значения. 

«Второй важной задачей, с нашей точки зрения, является обеспечение комплексного подхода и более тесной увязки приоритетов СНТР, приоритетов промышленной, инновационной, научно-образовательной политик, отраслевых стратегий с программами пространственного и регионального развития. Это особенно важно для высокотехнологичных центров, располагающихся в Сибири, на Дальнем Востоке. Например, в авиакосмической отрасли это Комсомольск-на-Амуре, Железногорск и другие», — добавил Михаил Погосян. 

Как отметил ректор МАИ, такие шаги будут способствовать повышению эффективности научных исследований, направленных на опережающую разработку принципиально новых научно-технологических решений, обеспечивающих конкурентоспособность и развитие российской экономики, научный, технологический и кадровый суверенитет.