Владимир Путин поручил РСР подготовить предложения по рейтингу вузов стран БРИКС
27 марта 2024 г. 9:46

Владимир Путин поручил РСР подготовить предложения по рейтингу вузов стран БРИКС

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Поручение дано по итогам заседания Совета при президенте по науке и образованию

Российский Союз ректоров (РСР) подготовит предложения по формированию международного рейтинга университетов стран БРИКС, такое поручение дал президент России Владимир Путин.

«Рекомендовать Общероссийской общественной организации "Российский Союз ректоров" подготовить при участии федеральных государственных бюджетных учреждений "Российская академия наук" и "Российская академия образования" и направить в Организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2024 году предложения по формированию международного рейтинга университетов стран, входящих в названное объединение», — говорится в перечне поручений главы государства по итогам заседания Совета при президенте РФ по науке и образованию.

Предложения по формированию рейтинга нужно предоставить до 15 апреля 2024 года. Ответственными за исполнение поручения назначены президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников и президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева.

Ранее, в феврале 2024 года, Виктор Садовничий на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию выступил с инициативой создать рейтинг университетов стран БРИКС на базе Московского международного рейтинга «Три миссии университета». Планируется, что новый рейтинг повысит конкурентоспособность российского образования в международном пространстве. Инициатива получила одобрение от президента России.

Идею рейтинга университетов стран БРИКС также обсудили на общественных слушаниях в Общественной палате. В мероприятии приняли участие члены объединенной рабочей группы РСР, РАО и РАН, а также члены Общественного совета при Минобрнауки и члены ОПРФ.

Презентация итогов первого рейтинга вузов стран БРИКС запланирована на октябрь 2024 года на форуме ректоров стран БРИКС.