Состоялось заседание Совета ректоров вузов ПФО
15 декабря 2022 г. 16:56

Состоялось заседание Совета ректоров вузов ПФО

Заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа прошло в смешанном формате 14 декабря. В заседании участвовали представители советов 14 регионов округа, замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева и министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова, сообщили в пресс-службе Пензенского госуниверситета.

Участники избрали двух заместителей председателя Совета ректоров вузов ПФО. Ими стали — председатель Совета ректоров Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Андрей Александров и председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского Алексей Чумаченко.

Ректоры университетов, представители органов власти и образования в ходе совещания дополнили опыт и практики, озвученные на заседании окружного совета, которое проходило 16 июня.

Первым на повестке дня был вопрос о реализации проекта «Воспитание историей. Опыт вузов». Председатель Совета ректоров вузов ПФО и Нижегородской области, президент ННГУ имени Н. И. Лобачевского Роман Стронгин отчитался о проделанной работе.

Прежнее решение гласило: усилить в учебном процессе воспитательную роль «истории в лицах» путем расширения знакомства со знаковыми фигурами истории России на основе материалов объективных исследований. Ректоры ПФО приняли решение продолжить намеченную траекторию взаимодействия и проводить обмен опытом эффективной работы по реализации задач, определенных указом президента России Владимира Путина (Перечень поручений президента РФ по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам от 18 июля 2022 года (Пр-1553, п.3)). Также было решено создать комиссию по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию при региональных Советах ректоров вузов ПФО.

Далее на повестке дня был вопрос о создании ассоциации «Образовательный округ» в ПФО. Глава Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Виктор Сдобняков презентовал новую программу по повышению качества подготовки школьников по физике.

«Считаю, что такой вариант кооперации и интеграции повысит эффективность решений важных задач для страны. Работу предлагаем начать со значимых проектов по повышению качества подготовки школьников по физике», — поделился спикер.

НГПУ имени Козьмы Минина совместно с Институтом прикладной физики РАН и физфаком ННГУ запустил физико-технологический факультет и полностью изменил учебную программу по физике. Студенты получили возможность работать в современных лабораториях институтов-партнеров и наладить взаимодействие с научным сообществом.

Ректор Пензенского госуниверситета Александр Гуляков поддержал инициативу: «Мы полностью поддерживаем вашу инициативу, чтобы активизировать уровень подготовки физики, математики, информатики в школах». Он выступил с предложением поощрять школьников, нацеленных сдавать точные науки. По его словам, заинтересованность в предмете у школьников, в первую очередь, зависит от учителя.

Далее на повестке дня был вопрос о работе межрегиональной рабочей группы ПФО по формированию плана по подготовки и переподготовки специалистов по сопровождению и развитию отечественного инженерного программного обеспечения. Руководитель рабочей группы вузов ПФО по вопросам развития кадрового сопровождения отечественного инженерного программного обеспечения Михаил Ширяев доложил, что создана рабочая группа, куда вошли 16 университетов. Совместно с госкорпорацией «Росатом» завершена подготовка плана проекта работы группы на предстоящий период.

Было решено содействовать расширению кооперации вузов регионов и организаций в вопросах кадрового обеспечения (подготовка и переподготовка) по внедрению отечественных технологий, замещающих ипортные системы и оборудование.

Четвертый вопрос осветил начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Дмитрий Соловьев. Тема касалась развития деятельности штабов студенческих отрядов на базе вузов.

Роман Стронгин проинформировал об итогах совместного заседания Совета Российского Союза ректоров и Президиума Российской Академии наук. На заседании обсудили сотрудничество РСР и РАН по следующим вопросам:

— образование по программам аспирантуры,

— формирование крупных исследовательских коллективов, состоящих из сотрудников вузов и научных институтов, для решения критически важных для государства задач;

— объединение всех высокоуровневых российских научных журналов, издаваемых образовательными и научными организациями, на единой издательской платформе и многое другое.

Принятые решения Совета ректоров вузов ПФО объединит опыт различных регионов и позволит выработать конкретное видение дальнейшей работы в заявленных направлениях.

ФОТО: Пресс-служба Пензенского госуниверситета