Итоги локальных рейтингов вузов 2023 года обсудили с университетами РФ
1 марта 2023 г. 13:51

Итоги локальных рейтингов вузов 2023 года обсудили с университетами РФ

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) и рейтинговое агентство RAEX провели вебинар для российских университетов по итогам выпуска обновленных локальных рейтингов вузов по федеральным округам. Участие в вебинаре приняли более 300 представителей учебных заведений России.

Исследование по локальным рейтингам стало самым масштабным по количеству оцененных российских университетов. В 2023 году в него вошли 304 образовательные организации из 79 регионов страны. Проект входит в семейство рейтингов «Три миссии университета», которое формируется АСР при поддержке Российского Союза ректоров (РСР).

Генеральный директор АСР Дмитрий Гришанков напомнил, что идея локальных рейтингов и основные методические основы были определены Рабочей группой РСР по стратегическому академическому лидерству. Пилотный выпуск локальных рейтингов вышел в декабре 2021 года. В ноябре 2022 года была образована Объединенная рабочая группа под патронажем РСР, Российской академии наук и Российской академии образования, задача которой — координация работы над рейтингами, контроль качества и выработка рекомендаций по их методологическому развитию и практическому использованию.

«Все рейтинги, которые входят в экосистему рейтингов "Три миссии университетов", имеют три особенности, — сказал Дмитрий Гришанков. — Во-первых, и это отражено в названии, мы рассматриваем все три миссии университета: образование, науку, а также взаимодействие вуза и общества, важность университета для своей страны, территории. Во-вторых, большинство наших рейтингов строится на объективных показателях, котрые мы получаем из независимых источников. Третья особенность состоит в том, что мы являемся по-сути оператором рейтинга, а сам рейтинг пренадлежит ректорскому и академическому сообществу».

Гришанков также отметил, что методика рейтингов постоянно совершенствуется и обсуждается на разных уровнях, в том числе с вузами. В прошлом году обсуждения прошли по всем федеральным округам.

Заместитель генерального директора рейтингового агентства RAEX Дмитрий Кабалинский рассказал, что локальные рейтинги вузов позволяют оценить высшие учебные заведения страны, не входящие в список RAEX-100  и международный рейтинг «Три миссии университета». Принципиально методические подходы являются общими для всего семейства рейтингов «Три миссии университета», но в локальных рейтингах используются критерии, которые дают возможность оценки региональных и нишевых вузов.

Кабалинский подчеркнул, что рейтинги экосистемы получают активное применение в практике регулирования сферы образования в России, в частности они учитываются целым рядом нормативно-правовых актов. Например, рейтинг «Три миссии университета» является одним из целевых индикаторов при реализации госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». 

Исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» рейтингового агентства RAEX Алексей Ходырев отметил, что в ходе обсуждения методики рейтингов их составители получили более 200 предложений по актуализации критериев от региональных и окружных Советов ректоров и непосредственно от университетов. В итоге изменения коснулись 10 критериев: была заменена часть зарубежных источников данных на российские, некоторые критерии были отредактированы для более полного отражения взаимосвязи конкретного вуза и региона его расположения.

Также стоит учитывать, что многие лидеры первого выпуска рейтинга сумели войти в национальный рейтинг RAEX100 и международный рейтинг «Три миссии университета», поэтому более 20 университетов были исключены из шорт-листа участников. Например, в рейтинги более высокого уровня вошли победители пилотной версии по Дальневосточному, Приволжскому, Сибирскому, Уральскому и Южному федеральным округам. В итоге, сразу в шести федеральных округах сменились лидеры. 

Приоритетным направлением для развития методологии локальных рейтингов станет усиление акцента на измерении региональной значимости вузов. Кроме того, обсуждается идея включить в экосистему рейтингов «Три миссии университета» рейтинги евразийских вузов, а также рейтинг по странам, из которых в Россию приезжают студенты получать высшее образование.

Составители рейтинга готовы рассмотреть аргументированные предложения по совершенствованию методологии локальных рейтингов.

Запись вебинара доступна по ссылке

Скачать презентацию