Университеты обсудили итоги предметных рейтингов вузов 2023 года
16 мая 2023 г. 11:59

Университеты обсудили итоги предметных рейтингов вузов 2023 года

Рейтинговое агентство RAEX (входит в Ассоциацию составителей рейтингов, АСР) провело вебинар, посвященный второму выпуску предметных рейтингов вузов «Три миссии университета». В мероприятии приняли участие более 250 человек: представителей университетов, СМИ и экспертного сообщества.

Эксперты рейтинга представили его результаты и рассказали о методике подготовки данных. Глава АСР и советник президента Российского Союза ректоров Дмитрий Гришанков подчеркнул, что на сегодня это единственный инструмент, доступный для оценки достижений российских вузов по конкретным предметным областям, который учитывает образовательную и научную подготовку студентов, а также вклад в социальное развитие страны. Проект поддержан Российским Союзом ректоров, АСР выступает его оператором.

«Важно, что рейтинги опираются исключительно на объективные показатели — мы не прибегаем в данном случае к опросам экспертов. Надеемся, что публикуемые списки помогут абитуриентам определиться с выбором учебного заведения», — отметил Дмитрий Гришанков.

Исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» агентства RAEX Алексей Ходырев рассказал, что в новом выпуске количество охваченных предметных областей выросло до 35, включая такие новые направления подготовки, как: кораблестроение и водный транспорт; техника и технологии наземного транспорта; электроника, радиотехника и системы связи; фармация; политология и международные отношения; сельское хозяйство; ветеринария и зоотехния.

Всего в списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов страны. Больше всего в рейтингах представлены вузы Москвы — 41 учебное заведение, Санкт-Петербурга — 23, а также высшие учебные заведения Республики Татарстан — 9 университетов. 

Безоговорочными лидерами предметных рейтингов вузов в 2023 году стали МГУ имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ ВШЭ — им удалось войти в топ-3 предметных рейтингов по более чем 10 областям. По числу вхождений в предметные рейтинги первое место занял Уральский федеральный университет, он представлен сразу в 23 списках.

В ходе вебинара его участники также обсудили подготовку рейтингов вузов по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям. Проект был впервые реализован в 2021 году при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и РСР. Он призван определить лидеров высшего образования, которые лучше всего справляются с задачей качественной подготовки кадров в естественно-математической и инженерно-технической сферах.

Как отметил Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, дефицит качественных кадров инженерно-технического профиля — это давняя проблема развития реального сектора российской экономики. Поэтому работодателям важно дать инструмент, который помог бы им провести более качественный отбор молодых инженерных кадров. В октябре 2023 года должен выйти второй выпуск рейтингов технических вузов.

Презентация доступна по ссылке

Запись вебинара