«КГУ активно оказывает помощь крупнейшим предприятиям Курганской области и УФО в разработке импортозамещающих технологий»
11 октября 2022 г. 9:32

«КГУ активно оказывает помощь крупнейшим предприятиям Курганской области и УФО в разработке импортозамещающих технологий»

Тип материала: Мнение
Регион: Курганская область

Надежда Дубив, ректор Курганского госуниверситета

— Одна из провозглашенных стратегических целей развития отечественной высшей школы – как можно более полное задействование ее потенциала в решении конкретных задач развития страны. На сегодня одна из важнейших среди таких задач – импортозамещение. 

Ваш вуз каким-либо образом вовлечен в проекты по импортозамещению? Что это за проекты, каково участие Вашего вуза в них?

— Курганский государственный университет активно оказывает помощь крупнейшим предприятиям Курганской области и Уральского федерального округа в разработке импортозамещающих технологий. Один из таких проектов направлен на импортозамещение инструмента, необходимого для обработки металлов на машиностроительных предприятиях. Проект «Цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента» включен в портфель проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы».

Курганский государственный университет является инициатором проекта, партнерами выступают предприятия ООО «Высокие технологии» и ООО «Научно-производственная фирма "ЭКСИ"». Генеральный заказчик — ПАО «Курганмашзавод». В рамках проекта представлено две линейки продуктов. Первая — это алмазный абразивный инструмент. Вторая линейка продуктов — монолитный осевой режущий инструмент.  

Проект получит дополнительное развитие благодаря инжиниринговому центру, который создан в июле 2022 на базе университета, который будет решать сразу несколько ключевых задач импортозамещения: центр объединит научный потенциал университета и возможности высокотехнологичных предприятий, позволит сформировать площадку для технологического инновационного предпринимательства в Курганской области под нужды компаний-партнеров, а также для реализации важнейших стратегических проектов РФ, и, конечно, станет платформой для опережающей подготовки инженеров новой формации. 

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о проектах по импортозамещению, в которых участвуют вузы РФ, смотрите здесь.