«На базе Братского госуниверситета планируется запуск проекта "Академия IT"»
4 октября 2022 г. 8:41

«На базе Братского госуниверситета планируется запуск проекта "Академия IT"»

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: -

Илья Ситов, ректор БрГУ

— С сентября в более ста российских вузах заработали «цифровые кафедры», где студенты, помимо своей основной специальности, смогут получить дополнительную квалификацию по ИТ-профилю.

Расскажите о планах по созданию такой кафедры в вашем вузе. Разрабатываете ли вы для этой кафедры программы собственными силами или же ориентируетесь на чьи-то чужие?

— В соответствии с планами Минобрнауки РФ по открытию «цифровых кафедр», с 1 сентября 2022 года планируется запуск проекта «Академия IT» на базе Братского государственного университета совместно с ИРНИТУ при поддержке Группы компаний Еn+, в том числе для непрофильных студентов.

В основу полагаются учебные планы и рабочие программы, опробованные в течение двух лет в ИРНИТУ, при реализации совместной программы En+ Group/РУСАЛ/ИРНИТУ «Академия IT».

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об открытии «цифровых кафедр» в вузах, смотрите здесь.