В российских вузах открылись «цифровые кафедры»
4 октября 2022 г. 8:43

В российских вузах открылись «цифровые кафедры»

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Ректоры РФ рассказали, как будут работать новые ИТ-кафедры в университетах.

С сентября в более ста российских вузах заработали «цифровые кафедры», где студенты, помимо своей основной специальности, смогут получить дополнительную квалификацию по ИТ-профилю.

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям российских вузов с просьбой рассказать о планах по созданию в их учебных заведениях «цифровых кафедр». А также разрабатывают ли они программы для таких кафедр собственными силами или ориентируются на программы других организаций?

Ссылки на полные тексты комментариев находятся ниже, под цитатами.

Илья Сергеевич Ситов, ректор Братского государственного университета: «В соответствии с планами Минобрнауки РФ по открытию "цифровых кафедр", с 1 сентября 2022 года планируется запуск проекта "Академия IT" на базе Братского государственного университета совместно с ИРНИТУ при поддержке Группы компаний Ен+, в том числе для непрофильных студентов».

Читать весь комментарий Ильи Ситова

Андрей Павлович Шевчик, ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета): «В Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) все студенты всех профилей и уровней подготовки получают базовые знания по ИТ-направлению. <…> Создание специализированной "цифровой кафедры" в нашем вузе считаю нецелесообразным из-за неизбежного при этом дублирования осуществляемых функций».

Читать весь комментарий Андрея Шевчика

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.