«В СПбГТИ студенты всех профилей и уровней подготовки получают базовые знания по ИТ-направлению»
4 октября 2022 г. 8:39

«В СПбГТИ студенты всех профилей и уровней подготовки получают базовые знания по ИТ-направлению»

Тип материала: Мнение
Регион: Санкт-Петербург

Андрей Шевчик, ректор СПбГТИ (ТУ)

— С сентября в более ста российских вузах заработали «цифровые кафедры», где студенты, помимо своей основной специальности, смогут получить дополнительную квалификацию по ИТ-профилю.

Расскажите о планах по созданию такой кафедры в вашем вузе. Разрабатываете ли вы для этой кафедры программы собственными силами или же ориентируетесь на чьи-то чужие?

— В Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) все студенты всех профилей и уровней подготовки получают базовые знания по ИТ-направлению. Процесс обучения осуществляется силами профессорско-преподавательского состава факультета информационных технологий и управления, кафедры бизнес-информатики факультета экономики и менеджмента, а также представителями работодателей ИТ-индустрии. 

Создание специализированной «цифровой кафедры» в нашем вузе считаю нецелесообразным из-за неизбежного при этом дублирования осуществляемых функций.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об открытии «цифровых кафедр» в вузах, смотрите здесь.