«Нужно стимулировать интерес школьников к точным наукам»
10 ноября 2022 г. 9:15

«Нужно стимулировать интерес школьников к точным наукам»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Бурятия

Алдар Дамдинов, ректор БГУ имени Доржи Банзарова

— По итогам прошедшей в этом году приемной кампании оказалось, что бюджетных мест по инженерным направлениям в некоторых российских вузах, в том числе в ряде ведущих, было выделено больше, чем желающих на эти места поступить.

Ваш вуз столкнулся с этой проблемой? В чем вы видите ее решение?

— Да, действительно, определенные трудности были. Во многом это было связано с недостаточно качественным усвоением абитуриентами материала по школьным предметам в период пандемии, когда не все школы могли обеспечить необходимый уровень дистанционного образования. Как следствие, число абитуриентов, успешно сдавших ЕГЭ по той же профильной математике, в этом году было существенно меньше, чем в предыдущие годы.

Это не могло не сказаться на конкурсной ситуации на инженерных направлениях. Считаю, что нужно внимательно пересмотреть сами принципы образовательного процесса в школе, стимулировать интерес школьников к точным наукам.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об интересе абитуриентов к инженерным направлениям, смотрите здесь.