«Желающих поступить на инженерные специальности на 15-20 % больше, чем выделяемых бюджетных мест»
10 ноября 2022 г. 9:15

«Желающих поступить на инженерные специальности на 15-20 % больше, чем выделяемых бюджетных мест»

Тип материала: Мнение
Регион: Калининградская область

Владимир Волкогон, ректор КГТУ

— По итогам прошедшей в этом году приемной кампании оказалось, что бюджетных мест по инженерным направлениям в некоторых российских вузах, в том числе в ряде ведущих, было выделено больше, чем желающих на эти места поступить.

Ваш вуз столкнулся с этой проблемой? В чем вы видите ее решение?

— Инженерные направления, предлагаемые нашим университетским комплексом, традиционно пользуются высоким спросом со стороны поступающих. Это связано со многими факторами: спецификой региона, уровнем и качеством образования в университете, трендами в инженерном образовании.

Университет постоянно расширяет географию: к нам поступают не только абитуриенты из Калининградской области, но и из других регионов России и иностранных государств. Количество желающих поступить на инженерные специальности в среднем на 15-20 % больше, чем выделяемых бюджетных мест! Иными словами, мы не видим проблемы, озвученной в вопросе, как таковой.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об интересе абитуриентов к инженерным направлениям, смотрите здесь.